EarnheartShalm

15 декабря 2021 г. 13:05

Мне очень нравится стиль автора. "Это научная литература! Какой стиль?!" - можно подумать, но все же в современном стиле сухая публицистика точно не выбьется в бестселлеры, никаким путем. Поэтому даже пишущий о анатомическом органе можно подать информацию так, чтобы это было интересно не только людям из данной сферы, но и простым смертным, которые вдруг решат взять в руку эту литературу.

Дик Свааб, при всем его уважении к психологам, все-таки играет на другой стороне. Он, в первую очередь, биолог, поэтому в данном произведении имеется достаточное количество сухого изложения, как разных «частей» мозга и их функционирования в норме, так и патологий, проявляющихся при повреждении (случайном или преднамеренном) того или иного участка загадочного органа мозга. Но мне, как психологу, было приятно видеть (читать), что Дик Свааб кроме отношения к пациенту, как к интересной научной ситуации, думает о том, как именно этому пациенту этому человеку живется с данной патологией. Видит не просто диагноз, но и личность, которая носит этот диагноз. Например, там есть описание мужчины, который через 19 лет вышел из запятой. Длительное время (примерно такое же, как пролежал в самой коме) реабилитации дал ему возможность снова говорить, и выполнять какие-то примитивные движения конечностями, однако он так и не смог (на момент написания книги, за другое не берусь утверждать) ни ходить, ни самостоятельно питаться. У него есть ассистент, помогающий ему все это выполнять. При этом жена этого пациента замужем за другим и имеет от него 3-х детей. И после такого сухого изложения клинического случая Дик Свааб выключает своего внутреннего ригидного биолога и говорит: «Да, он совершил невероятный прорыв с точки зрения науки, но можно ли назвать его жизнь полноценной и чего стоит самому пациенту его «научный прорыв?». И вот такие вставки, они заставляют остановиться и задуматься о человечности научных открытий. Потому что, когда читаешь учебник по анатомии или клинической психологии, не задумываешься о таких вещах (я говорю чисто о своем читательском опыте), а в данном произведении у тебя есть возможность задуматься о другой составляющей науки. Что в свою очередь прокачивает эмоциональный интеллект.

Кроме этого, я считаю, что эта книга достойна для прочтения каждым психологом, потому что это просто «колодец» полезной информации. Дик Свааб дает логическую основу для эмоций, для влечения, для большинства распространенных сейчас психических расстройств, для нашего поведения. Он дает не только объяснение, почему так произошло (какие именно процессы в мозгу привели к этому), но и можно ли с этим что-то сделать. Это действительно интересно читается, иногда почти так же увлекательно, как и какой-нибудь приключенческий роман (где мозг эмбриона, это неуязвимая крепость, которую пытаются атаковать злые тератогенные силы, и ты переживаешь за то, выстоит ли эта крепость, хотя знаешь, что шансов мало).

Инструкция к применению: эта книга подойдет для психологов, обладающих определенными знаниями в анатомии и заинтересованными в их расширении. Но с осторожностью следует применять людям, которые принимают все за чистую воду. Здесь есть над чем подумать, и что принять во внимание, но при этом здесь есть то, что можно критически обсудить в кругу своих коллег и сказать: «Я не согласен, написал бы лучше»))

Книжная полка
Книжное государство