DmitriyVerkhov

15 декабря 2021 г. 11:59

Думаю, ни для кого не секрет, что среди детской литературы найдётся немало замечательных историй, написанных разными писателями и писательницами. Но, даже несмотря на этот факт, я был весьма приятно удивлён, узнав, что практически в каждой скандинавской стране были детские писательницы, очень известные своими ненавязчивыми, простыми и добрыми историями с довольно простыми и незатейливыми сюжетами и зачастую при этом сдобренные ещё и доброй порцией юмора, написанными в первую очередь, конечно же, для детей, но благодаря именно своей простоте, лёгкости и какому-то очарованию не оставляющих равнодушными и взрослых и так же, как и детям, приносящим им ощущение радости, да и в целом дарящих только яркие и положительные эмоции. И уж если говорить о писательницах из Скандинавии, то авторами вот таких милых, добрых и по-своему очаровательных историй, думаю, с уверенностью можно назвать Астрид Линдгрен, Туве Янссон и, к моему стыду, совершенно неизвестную мне ранее норвежскую писательницу Анне-Катрине Вестли, которую на родине благодаря её детским историям даже называли "бабушкой всей Норвегии". С её-то чудесными историями о большой и дружной норвежской семье познакомился и я на днях.

Попавшаяся мне в руки книга состоит из добрых, милых и трогательных историй об одной многодетной, но очень дружной и весёлой семье, в которой есть папа, мама, бабушка и, вы только представьте, восемь детей (да-да, это не шутка). Ну и грузовик, конечно же, раз уж и он упомянут в названии. Семья эта самая обычная, со своими маленькими радостями и своими жизненными трудностями, и на первый взгляд может показаться, что здесь нет ничего интересного, но как раз это – описание их жизни, того, что с ними случается и как они все вместе со всем этим справляются – и подкупает, когда читаешь про них эти простые и добрые истории.

Это семья, у которой каждый день могут произойти разные всевозможные приключения или сложиться такие ситуации, в разрешении которых они будут участвовать все вместе, потому что они СЕМЬЯ. И, несмотря на всякие жизненные ситуации и сложности, которые у них случаются, отношения между ними всегда настолько полны любви и уважения друг к другу, что они просто не замечают каких бы там ни было бытовых трудностей и прочих неудобств. Внутри этой семьи всегда царят искренность и взаимопомощь. Каждый старается выполнять свои обязанности, никто не жалуется и не возмущается. Конечно же, в этой семье, как и в любой другой, случаются разные проблемы и невзгоды или мелкие обиды, но все их они всегда преодолевают дружно и сообща, и родители, и дети, и бабушка, потому что они всегда находят общий язык друг с другом. Ни одна из сложностей или жизненных трудностей не становится для них поводом для разобщения. Все друг друга любят и заботятся друг о друге, все друг друга прощают, если что, и всё всегда в этой семье заканчивается хорошо.

Многие истории в представленных повестях написаны весьма задорно и не лишены толики доброго юмора. Не раз на страницах можно увидеть, как кто-нибудь из этого семейства попадает в различные комичные ситуации или весьма незатейливые приключения: то самый младший из детей, заигравшись, выкрасит пол краской, разберёт будильник, потеряется в лесу или чуть ли не свалится в колодец, то в гости приедет бабушка и уложить спать её придётся на столе из-за нехватки места, то бабушка вместе с младшим внуком спустятся на санках с горы, так сказать, с ветерком, то всему семейству придётся проводить каникулы в хлеву или держать корову (неожиданный подарок) в своей гостиной. В целом самых разных жизненных, добрых и трогательных историй, наполненных дружбой, любовью, поддержкой и заботой друг о друге, тут предостаточно.

Несмотря на всю свою простоту и некую наивность, все истории, рассказываемые Анне-Катрине Вестли про большое и дружное норвежское семейство, очень добрые, ненавязчивые, лёгкие для восприятия и порой даже весьма забавные. О происходящем часто действительно читаешь с улыбкой на лице. А ещё, читая эту книгу, погружаешься в тёплую семейную атмосферу и практически ощущаешь всю ту доброту, любовь и веру в лучшее, которыми автор наполнила эти милые семейные истории. Истории, в которых без нравоучений и назидательности расставлены правильные акценты и преподносятся уроки жизни.

Если вы хотите для себя или, наоборот, с детишками приятно провести время за чтением какой-нибудь доброй детской литературы, то вам сюда. Это отличная книга для всей семьи. С ней, конечно же, лучше всего познакомиться в детстве, но, прочитав её теперь, в свои более зрелые годы, я испытывают большое удовольствие от знакомства с этими милыми, добрыми и очаровательными историями. Побольше бы таких книг.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "От А до Я", "Покорители вершин", а также в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!" и "Жанровые домики" в клубе Книжная страна