Anastasia246

14 декабря 2021 г. 23:14

5 Честный взгляд на современную литературу

Радует, что в последнее время выпускаются подобные этой книге издания, освещающие современный литературный процесс в России: это познавательно, а кроме того, довольно любопытно сравнить свои впечатления и ознакомиться с мнением профессионального критика, коим, без сомнения, является один из постоянных авторов толстого литературного журнала "Дружба народов", Сухбат Афлатуни (Евгений Абдуллаев). Из очерков-статей, написанных им для журнала, и выросла эта книга.

(Кто еще не читал, но очень интересуется этой темой, также рекомендую ознакомиться с книгой - Как мы читаем. Заметки, записки, посты о современной литературе (сборник) , вышедшей в этой же серии).

Сразу предупреждаю, что взгляд на современную литературу часто субъективен, нередко резок и бескомпромиссен. Афлатуни называет вещи своими именами, не стремясь ни в коей мере приукрасить существующую действительность, да и зачем.

Угасание литпремий, равно как и толстых журналов, нашествие в литературу непрофессиональных литераторов, ощутимый спад поэзии и поэтической критики, полная коммерциализация литературы (ведь издается в основном то, что, по мнению издателей, будет иметь успех и интерес у широких масс читателей), "старение" литературных дебютантов (средний возраст прихода в литературу сейчас, по мнению автора, составляет приблизительно сорок лет), что влечет за собой и закономерное старение главного героя (ведь пишут так или иначе всегда о себе), новые тренды и тенденции в литературе, размывающие подчас грань между серьезной литературой и массовой, отсутствие интереса современных писателей к народам, населяющим многонациональную Россию (главным героем по умолчанию всегда становится только русский человек)...

Возможно, картина вырисовывается в результате не слишком радужная (что заголовок книги, собственно, и подтверждает), но тем не менее автор продолжает верить в лучшее. Голос поэзии стал тише? Значит, надо прислушиваться к ней более внимательно. Никто не читает поэзию? Так ведь это повод повышать свое литмастерство, чтобы конкурировать за читателя. Приход в литературу графоманов тоже можно рассматривать как вызов литературе настоящей, почему нет.

А кроме того, произошло не только плохое. К примеру, изменился стиль литкритики: она стала менее изящной, зато куда более информативной и интерактивной, сдвинувшись в сетевую область, она оперативно откликается на запросы читателя. Издается в последнее время много качественной детской литературы, причем именно что современной. Роман как жанр переживает свое новое рождение - он востребован теперь как никогда, что издательствами, что литпремиями.

Афлатуни, кажется, спорит здесь со всеми - издателями, критиками, писателями, поэтами. Делает это, правда, тактично, помня о главной цели своих очерков-заметок - сделать литературу лучше, чище, оттого и читается этот сборник с таким удовольствием (кое-где, правда, не соглашалась с представленными им тезисами, но опять же - это книга не учебник, это своеобразное размышление о путях развития современной поэзии, прозы, критики, издательской деятельности). 5/5, путешествие за литературные "кулисы" оказалось невероятно увлекательным)

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

Прочитано в рамках моба "Три богатыря и заграница" (Тридевятое царство)

Спасибо за рецензию, я даже и не слышала об этой книге. Поставила в план чтения, очень любопытно.

Очень рекомендую)

Огромное спасибо за рецензию, книга очень заинтересовала. Взяла ее себе на карандаш. Обязательно прочту ее.

Отличная книга, поэтому рекомендую)

Зачем убивать то, что само себя убивает?

Это, конечно, как посмотреть...Вот автор уверяет нас, что не все еще потеряно и шанс на спасение все же есть.

А ведь это все так и есть. Про критику так совсем в самую точку о том, что она стала информативнее, но менее литературообразна, так можно сказать, и скорее это влияние времени, ведь живем в век информации.

и скорее это влияние времени, ведь живем в век информации.

вот мне тоже так показалось

Книги умрут, а литература - нет. Не знаю, огорчаться этому или радоваться

Ну, это только один возможный взгляд

И я утащила себе в виш. Спасибо за рецензию!