14 декабря 2021 г. 15:20

4.5 И сказал По: да будет детектив.

"И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире". (с)Эллери Квин.

Перед нами плод труда переводческого семинара, работающего на филологическом факультете МГУ. Детективные новеллы викторианской эпохи.  Шерлок Холмс – воспрещен! Это – территория детектива без привычного персонажа.

Конечно, Шерлок - это легенда. Но ведь, были у Конан Дойла

предшественники, подражатели, соратники и соперники — им всем мы обязаны появлением и расцветом детективного жанра.

Книгу предваряет статья А. Борисенко о викторианском детективе. Основоположником детективного жанра принято считать Эдгара Аллана По. Именно По

породил новый вид читателя — "читатель детективов". Кроме того — и это еще важнее — он породил нового героя. На сцену вышел сыщик.

После оглушительного успеха Холмса многие авторы, работающие в совершенно других жанрах, кинулись писать детективы. Этому в немалой степени способствовала популярность и коммерциализация жанра.

Интересный факт. Первой книгой, по отношению к которой было употреблено понятие "детективный роман", считается вышедшая в 1878 году книга "Дело Ливенворта" Анны Кэтлин Грин  (на русском языке также выходила под названием «Кто убийца?»). Между прочим, очень популярная в свое время.)

После предисловия о истории жанра составители книги, предлагают ознакомится с творчеством двадцати трех авторов.  Перед каждой детективной новеллой  - биография автора и портрет. Что заметила, что порой об авторе было гораздо интереснее читать, чем его произведение.

К детективному жанру обращались  люди разных профессий, судеб и дарований.

Эмигранты и авантюристы, священники и врачи, почтенные домохозяйки и венгерская баронесса.

Некоторые рассказы не произвели никакого впечатления, некоторые выглядят наивными. А про разгадки, я вообще молчу.

Ведь в детективе важно не столько придумать интригующую загадку, но и дать к ней логически выстроенную красивую разгадку. Конечно, теорию вероятности никто не отменял, но рояли из всех кустов сыпаться не должны.

Что понравилось. Рассказы и герои, представленные в них, весьма разнообразны. А какой калейдоскоп сыщиков! От вполне традиционных до экстравагантного русского князя, ведущего затворнический образ жизни. Или, например, сыщик-зожник, который расследуют преступления, совершаемые только на железной дороге. Есть и интересные леди-детективы.

Завершает книгу еще одно исследование на тему "Полиция и детективы в Англии и Америке" в викторианский период. Далее предлагается Таблица по пересчету мер и весов и глоссарий с рисунками тех или иных характерных для викторианской эпохи предметов, конструкций, с пояснением и информацией о них.

Получилось интересное погружение в ушедшую викторианскую детективную эпоху.