14 декабря 2021 г. 10:11

5 Любите, а не дрессируйте

На 62 я подумала, что это книжка не плохо развивает страхи и неврозы родителей. Развивайте детей! Бросайте все и развивайте! В год он должен читать на трех языках, играть на четырех инструментах и цитировать Науку логики Гегеля.
На 80 я заинтересовалась, многие мысли автора оказались созвучны с моими мыслями и казались вполне разумными.
К 120 я начала отмечать, что автор не бросился в крайности, а совсем на оборот, оберегает родителей от этого. Он за разумный подход!
Автор сумел сохранить баланс между ранним развитием и любовью к детям. Да, развитие — это важно, но не должно превращается в самоцель и дрессировку. Обучение должно быть мягкий, через игру, через интерес, а не через насилие, когда ребенка лишают простых детских радостей в угоду родительскому неврозу и тщеславию.
В конце книги, автор как следует пройдётся по родителям. Не зацикливаться, не впадать в крайности, система — это хорошо, но нужно уметь думать своей головой, не душите детей собственным тщеславием и чужими представлениями о том, как правильно. Как говориться, прежде чем воспитывать ребёнка, нужно воспитать себя, родителя.
Некоторые вещи интуитивно понятны, но из-за патеров поведения, привитых нашими родителями, могут оказаться не доступны, когда появится нужда в них. Именно поэтому важно расписывать и прописывать подобное, разбирая по косточкам
Книжка, маленькая, читается легко, за счет формата коротеньких, ёмких статей. Даже не имея цели прочесть её в короткий срок, проглотила всего за пару вечером, вспоминая о ней время от времени.