Burmuar

19 марта 2013 г. 16:40

"Нечестно! Нечестно! Нечестно! Нечестно!" - скулила я, топала ножкой в виртуальном красном сандалике с большой бабочкой спереди и сурово теребила не менее виртуальный бант размерами с большой кочан капусты на макушке. - "Нечестно, что я не прочитала этого в детстве! Как я могла вырасти, не прочитав "Денискиных рассказов"!"

Но вдруг в плеере прозвучало название "Третье место в стиле баттерфляй", и я растаяла, расплылась, обрадовалась - ведь и в моем детстве было СЧАСТЬЕ. Да-да! Именно так! Большими буквами! Потому что я, возможно, и не все эти рассказы читала, но читала ведь! А на рассказе "Ровно 25 кило" я даже слезу пустила. При чем совершенно не виртуальную. Как будто снова в свои 8 лет попалась на горячем и получила нагоняй от Людмилы Николаевны за то, что на уроке родного языка читаю библиотечную книжку вместо учебника по чтению.

Это просто невероятные рассказы. И пускай многие реалии устарели, но я буду читать эту книгу своей дочери, когда та немного подрастет, потому что объяснить непонятное гораздо легче, чем найти что-то такое же светлое, доброе, забавное, учащее хорошему, но ни грамма не поучительное.

Ведь кто, если не Дениска и его товарищи расскажут моей дочери, какие болезни хорошие, а какие так себе, серединка на половинку, научат ее разбираться в собаках и не путать их друг с другом (или хотя бы проверять наличие своей собственной на месте), объяснят, что не все взрослые говорят правду, докажут, что это все равно не повод расстраиваться. Да и вообще - много чему может научить Дениска. Только вот с манной кашей по его примеру лучше не поступать, а то в наше время граждане совсем нервные, могут и окна расколотить, а не с добрым дядей милиционером в дом пожаловать.

Прочитано в рамках мартовского Книгомарафона.

Ой, какие у тебя красненькие сандалики!)) Какая прелесть)

У меня еще и трусы в горошек, как положено каждой разбивательнице сердец из детсада! Завидуй! ;-Р

Ооо!!!
А это ценность, да?) А то я в сад не ходила, не в курсе, что трусами сердца разбивались)

Внемли народному гласу:
У меня трусы в горошек,