19 марта 2013 г. 15:46

Повесть «В тумане», как и большинство произведений Василя Быкова обращены к теме Великой Отечественной войны. Действие происходит на оккупированной территории Беларуси. Эта повесть весьма напряженна, хотя здесь не показаны боевые действия, нет батальных сцен. Тут скорее война обстоятельств, в которые загнаны главные герои.
Двоих партизан послали на хутор с заданием уничтожить предателя. Дальше перед читателем предстает «рассказ в рассказе». В отступлениях от повествования Быков красочно раскрывает характеры, душевные переживания партизан и «предателя», выбирая по жизненным ситуациям и размышлениям героев то главное, из чего наиболее полно вырисовываются образы. Также до конца повести сохранена интрига столкновения характеров.
С удовольствием рекомендую эту повесть к прочтению.

Дальше...

Большое спасибо за совет Algierd !
Повесть прочитана/прослушана в рамках игры "Открытая книга"

Надо будет прочесть. Спасибо!

А еще Сергей Лозница фильм снял одноименный. На Каннском фестивале фильм взял в прошлом году специальный приз. Но думаю, лучше прочесть сперва повесть.

Примерно в феврале-марте экранизацию показывали в белорусских кинотеатрах, что и подтолкнуло меня к прочтению повести. На фильм (судя по всему, хороший) я в итоге не попал и в дальнейшем не стремился, так как хватило впечатлений от книги.

Спасибо за рецензию!

Спасибо!
Буквально на прошлой неделе посмотрел и фильм. Понравилась игра актеров! И то редкое впечатление от сравнения книги и экранизации, когда фильм передает не хуже характеры героев.