Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 декабря 2021 г. 21:44

3 Спойлер

Мне понравилась магия этого мира, не самая привычная, а оттого затягивающая. Все эти маски, перемены, ну классно же! Но вот героиня под конец начала откровенно раздражать. В начале её преподносят как умную, взрослую профессионалку, что может украсть что и где угодно, потому что "работает" в теневом бизнесе уже 10 лет. Ведь она не знает своего прошлого, её воспитала приёмная мать Берта, что является главой этого бизнеса. И вот не увидела я ничего особо умного или выдающегося. Особенно всё сошло на нет, когда на горизонте начали появляться подростковые влюблённости Корни. Сначала первый Дж - Джек Сорби, герцог и глава всего на свете, от которого мурашки бегали стадами по её телу, а она растекалась лужицей. А затем и второй - Джокер, легендарная Тень, на которую она мечтает быть похожей. И прям дилемма из дилемм кого же выбрать, ведь оба так прекрасны и неповторимы. И автор даже интриги не оставляет с тем, кто они такие есть, а в финале и вовсе открытым текстом говорит. Впрочем, так же как и с происхождением героини, столь жирные намёки просто не оставляют шансов, что Корни сама птица высокого полёта.
Не поняла, зачем была нужна глава про обучение в Академии. Показать, что героиня не умеет ни пить, ни вести себя? Хотя в такой профессии это наиважнейшее качество, да и на первом же задании она использует зелья, чтобы не пьянеть. А сейчас что мешало? Лишь то, чтобы первый Дж до комнаты бездыханное пьяное тело донёс? А в очередную встречу по-домашнему учил суп варить? Наинелепейшая сцена, имхо.
Ну и градус несуразности максимален, когда начинается ещё один штамп, что автор решила запихнуть в книгу - отбор невест в соседнем королевстве. С младшим принцем которого она на короткой ноге и лишь ей он может доверять... Ага, нашёл кому. Её сцены ревности и прочие нелепости уже выпирают просто. Но поскольку героиня должна быть гением, то именно она спасает бравых мужчин из застенков, куда они попадают втроём. Да, все они Тени, но лишь у неё он сильнее всего, да ещё и личные Дары есть. Иначе и быть не могло. Только что ж она так тянула в обучением своих талантов, что её кормят...
В общем, совсем неровная книга. Вроде бы и интересно, но потом вклинивается что-то непонятное и впечатление портится. Затем что-то новенькое, и снова скатывается во что-то раздражающее. Так что не уверена, что хочу читать окончание этой серии. Разве что по игре какой придётся.