19 марта 2013 г. 09:23

Это первая и, надеюсь, последняя книга, которую я выбросила.
Купила по дороге на работу, в приятном волнении, как это бывает перед каждой новой книгой, приступила к первым страницам. Затягивает, конечно, персонажи живые, можно протянуть руку и "пощупать" их, чтобы понять.
Но настолько содержание рассказов наполнено грязью, неприятными липкими мыслями героев, какое-то беспросветное вязкое, тухлое болото. Ощущение, что занырнул в корзину с чужими грязными трусами, барахтаешься в ней, выбраться не можешь.
Думаю, может быть второй, третий, четвертый..... ну хоть какой-то из рассказов покажет проблеск в этой трясине. Нет. Увы. Противно это читать.
Но ведь у Людмилы Улицкой столько поклонников! "Позже надо будет попробовать еще раз подступиться к этому автору", - подумла я и припрятала книгу в самый дальний угол в машине. Домой ее даже брать не захотелось, казалось, что стоит внести ее за порог, как она начнет распространять свои щупальца и зловоние. Так вот и возила ее в машине почти три месяца, поглядывала на нее каждый день искоса и в итоге решила - нет уж, не буду, не хочу. В конце концов, кто сказал, что книги нужно обязательно дочитывать до конца. И совершила я ужасный варварский поступок - вышвырнула ее, проезжая мимо очередной мусорки.
Не помню, где увидела мнение, что "Л.Улицкая обладает свойством оставлять после своих книг впечатление "Такая наша жизнь.", но я НЕ ХОЧУ, чтобы наша жизнь была такой.
Впервые написала настолько негативный отзыв, но это мое личное мнение, которое прямо-таки лезло наружу. Не хотела никого обидеть.
На мой взгляд, Улицкая немного сексуально озабоченная натура.

Спустя неделю:
Не успокоилась я, написав отзыв. Сегодня на сайте канала "культура" посмотрела очередное интервью с Л. Улицкой - она меня удивляет и поражает, это глубочайший, невероятно образованный, остро мыслящий и очень современный для своего возраста человек, удивительно четко видит грани нашего общества, "шрамы" нынешней жизни. Она так живо рассказывает о своих работах, о персонажах, они ведь все из ее собственной истории, Л. Улицкаая и сейчас живет с ними одной жизнью, они всегда присутствуют. И вот удивляюсь и не понимаю, ну почему у меня ее проза не идет?! Почему не воспринимается? Слушать ее могу с открытым ртом часами, как оказалось, но вот читать - не выходит, судьбы и характеры отходят на второй план и затмеваются мелкими неприятными деталями. В общем и сейчас пытаюсь понять, для чего все-таки автору эта грязь, а иногда даже и непристойность понадобились, для чего она это делает...

аналогичные ощущения, этот цикл - Бедные родственники, меня тоже прям убил своей депрессивностью. Девочки пошли лучше, но то гадкое впечатление и меня не отпускает.