Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

13 декабря 2021 г. 09:30

2 "И молитвами одними будем сыты"

Мне не понравилась книга. Совершенно. Никак. Хотя я рассчитывала на добротную семейную сагу. Еще и тема такая необычная – русская интеллигенция в эмиграции в Китае, 1930-е годы.

Думаю, книга просто не моя. Она не тронула меня, не запала мне в душу, не шевельнула эмоции. Слишком чужды для меня герои, слишком далеки их взгляды на жизнь. Мне показалось, что книга похожа на "Маленькие женщины" Луизы Мэй Олкотт, которых я тоже не смогла принять. Чересчур много морали, те же картонные герои, сплошная добродетель и жертвенность. Все только черное и белое, оттенков нет.

В книге "Семья" 500 с лишним страниц, но я так и не смогла составить четкий портрет ни одного героя. Бабушка, Мать, Лида, Петя, Дима – что на самом деле было у них в душе, чем они жили, о чем думали? Нет ни малейшего углубления в героев, все поверхностно, под веянием правильности и морали.

Да, семья жила в эмиграции в Китае, содержала пансион. Бабушка отдавала последнее чужим людям, когда ее близкие ходили в обносках и голодали, Мать страдала и тяжко вздыхала от тяжелой жизни, дети слушали старших и старались "жить правильно и все делать хорошо".

Взять хотя бы историю любви Лиды и американца - блин, ну это дешевая мыльная опера, настолько коряво и быстро все описано. Или благодетель Бабушки – меня, скорее, раздражала эта жертвенность, чем восхищала. В книге идет бесконечное описание череды постояльцев пансиона, их жизни, жизни их друзей и родственников. На десятки страниц растянуты скучнейшие рассуждения безумного профессора о науке, или письмо гадалки, в котором она в мельчайших подробностях рассказывает о своей подруге. Сама Семья при этом фоном прислуживает постояльцам, бесплатно кормит монахинь дефицитными лимонами, улаживает конфликты и т.п. Зачем это надо? Я не оценила, в общем.

Еще одна тема в книге, которая пронизывает ее красной нитью – это религия. Слепая вера в бога, жертвенность, безропотное принятие всех жизненных невзгод. Я не разделяю такие взгляды на жизнь. И особенно меня резанула фраза Матери, сказанная Лиде, в последней главе о предназначении женщины – о преданности и самоотдаче в семье. Нет, эта покорность и ожидание своей участи, сложа руки – явно не мой жизненный девиз.

В общем, книга оказалась просто не моя. Хотя можно было настолько пронзительно и тонко описать героев, их внутренний мир и события, происходившие с ними, особенно в такое сложное историческое время.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга 106 тур".