13 декабря 2021 г. 08:51

5 Дивная новая школа

В последнее время мне все больше кажется, что практически все антиутопии это целенаправленные вбросы, призванные расширять пресловутое окно овертона, так сказать, дорожные карты, по которым сильные мира сего планируют разделять и властвовать. Иначе объяснить настолько пророческие вещи, как "Эта прекрасная школа" я не могу. Хотя, возможно в семидесятые годы, когда Ллойд писал этот рассказ, на Западе уже ощущались тенденции, куда движется система образования.
Мы же сейчас находимся почти на завершающем этапе процесса, который был описан в произведении. А именно, повсеместное насаждение дистанционного образования, под всем известным предлогом. В обществе начинается обесценивание реального живого общения, статус учителя понижен до уровня предоставителя образовательных услуг, с него снята воспитательная функция. Образ педагога десакрализован. И в рассказе очень ярко показан образ "учителя" будущего - шута, вынужденного изгаляться с помощью трюков, чтобы привлечь к себе внимание. А оценка деятельности производится лишь замерами просмотров. Ничего не напоминает? Просмотры, лайки, репосты... И это будет считаться образованием.
О самом рассказе я могу отзываться только лестно. Читается за один присест, очень хорошо переведен с художественной точки зрения. Побуждает задуматься о будущем наших детей и оценить, что, конкретно я, могу сделать для того, чтобы не воплотить в жизнь описанное в книге.