fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

12 декабря 2021 г. 23:27

Втихую от супруги Сергей Иваныч чуть раньше уже сподобился тяпнуть рюмашку и теперь весь пропитался новогодним настроением.

Я тоже решила напитаться новогодним настроением, а недавно вышедший сборник Черный Новый год только подхлестнул моё намерение. Если вас удивляет моё погружение в бездну отчаяния и ужаса за праздничным духом, то в своё оправдание могу сказать следующее: Новый год в нашей стране - это довольно своеобразное явление со своими законами и традицией. Да, можно накупить себе снежных шаров с Санта-Клаусом, развесить везде гирлянды с оленями, шишками и бубенцами, включить "Let It Snow" Фрэнка Синатры и усиленно делать вид, будто вы празднуете Новый год, а не западное Рождество.
В глубине души вы ведь чувствуете, что это всё не то?
Пластиковые Дед Мороз и Снегурка, уже почти выцветшие от времени. Вырезанные из белой бумаги снежинки и склеенные из цветной гирлянды. Тупые стенгазеты и не менее придурочные "Огоньки" в детсадах и школах (кому не повезло, ещё и на работе). Запах мандаринов на каждом углу. И вообще весь этот прекрасный новогодний стол: холодец с хреном, конфетти из хлопушек в крабовом салате, шампанское Российское под бой курантов (не забудьте кинуть в бокал подожжённую бумажку с желанием), а потом исключительно водочка и сок "Добрый", запить. Бутерброд с маслом и красной икрой (а если вы буржуй, то с чёрной). Коробка премерзких "советских" конфет, которая стоит потом пару месяцев и лениво подъедается.
А на фоне всего этого безобразия, с утра и до глубокой ночи, по кругу транслируются "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Морозко", "Джентльмены удачи" и пресловутая "Ирония судьбы".

Почему же никто доселе не распознал в блестящей мишуре на ёлочке из ПВХ и в отражении бенгальских огней в стеклянной миске с оливье вот этот гнилостный душок? У нас у всех Новый Год ассоциируется всегда с чем-то светлым и прекрасным, сдобренным ноткой ностальгии по утраченному коммунизму. Но, учитывая то огромное количество употребляемого алкоголя в дни праздников, объёмы насилия увеличиваются в разы. Аварии, пожары, поножовщина... Про Магнитогорск и вспоминать страшно.

Разве вам не кажется, словно у нашего любимого праздника (а у меня он - самый любимый), есть какая-то зловещая оборотная сторона? Люди вокруг с утра уже пьяны и радостно зубоскалят. На порядок и соблюдение правил все кладут большой и толстый: да ладно, Новый год же, разок можно! Иной раз задумываешься, что этот день особенный не потому, что вечером все соберутся в кругу семьи и друзей, а потому что это этакий день-наоборот, день без оглядки, день наивного бессмертия.

Вот и составители сборника почуяли нечто похожее, сдобрив вышеупомянутое потусторонностями и мифологической подоплёкой.

Вместо игрушек ель украшали висельники. Мертвецы болтались на толстых ветках и пошатывались на ветру, а новогоднее чудо-дерево росло и росло, точно бобовый стебель. Тянулось макушкой к черному небу и выдергивало из мерзлой земли новые и новые хвойные лапы. Оно готовило место для следующих жертв.

Дед Мороз уже не добряк в красном халате, раздающий подарки, это прихвостень Марены, похищающий детей и награждающий всех встречных болезнями и лишениями. Сами родственнички не торопятся одарить тебя сюрпризами, а сходят с ума и хотят нашинковать вместо колбасы в салат.
Помимо всевозможных зверств, рассказы не лишены чёрного юморка, ибо у нас смерть ходит под руку с юмором, и здоровый процент самоиронии в организме позволяет нам не зацикливаться на жути существования на просторах любимой родины.

За неделю до Нового года Артем съел подозрительный гамбургер, как следует всандалил пива по случаю пятницы, а после скрючился в приступе панкреатита.

Так что я могу смело заявлять: сборник вполне хорош и читать его стоит, если вы находите прелесть в постсоветских ужасах и тянетесь заглянуть за ширму напыщенности того же Голубого Огонька.
Да, не всё гладко, и некоторые рассказы вызывают закономерные вопросы вроде "чё??". Иные рассказы - просто прелесть. И знаете, у меня появилось немного этого вашего новогоднего настроения, чтоб ему пусто было.

Не сторонница привязки книг к сезонам года, но читать этот сборник не в декабре - это кощунство!

картинка fus