tanuka59

12 декабря 2021 г. 23:08

Взросление…
Кто-то сбегал из дома на Северный полюс, к парню или просто на дискотеку, кто-то фанател от рок-звезд, обклеивая постерами стены своей комнаты, подражал любимому кумиру во всем, кто-то пробовал свой первый алкоголь, будучи школьником. И даже, если вы были самым послушным ребенком, наверняка вам знакомо какого отдирать свой язык от железной трубы на детской площадке в тридцатиградусный мороз. Только не говорите, что вы подобного не делали!

Будучи взрослым, оглядываясь назад, вряд ли мы найдем рациональное и логическое объяснение многим нашим поступкам. Мы просто это делали. Мы взрослели, как и герои этого романа.

Детство Матти и его друга Нила прошло за полярным кругом в деревне где-то на границе Швеции и Финляндии. Там говорят на своем собственном языке, который не совсем шведский, но и не совсем финский. Там мужчины немногим отличаются от викингов.

1960-70 годы. Современная эпоха буквально врывается в деревню на краю света, где жизнь балансируют между религиями и мифами предков и новой эпохой.

Повествование эпизодическое. Это что-то вроде зарисовок из детства и юности главных героев.
Матти и Нила познакомились, когда мальчишкам было по 6 лет.
Отец Нила, бывший проповедник, настолько властен и жесток, что никто из его многочисленных детей в семье не разговаривает, и Нила впервые учится говорить на эсперанто, благодаря урокам, которые он подслушивает по радио в доме Матти.
Позже подростки открыли для себя рок-н-ролл. Хиты Элвиса Пресли и "Битлз" оказали огромное влияние на их жизнь и вдохновили их на создание группы.

Ниеми прекрасно описывает тонкости взросления. Особенности школьной иерархии, дружеское соперничество подростков, мальчишечьи войны с пневматическим оружием, тайком выпитые спиртные напитки, первые сексуальные переживания и первые поцелуи.
Сложные сочетания фантазии и реальности, из которых складывается мир, в котором живут все дети в этом возрасте.
Автор не оглядывается назад и не думает: "Мы были тогда такими глупыми". Напротив, он отдает дань уважения зачастую порочным силам, действующим в мире детей, и тому, как непросто перейти от стадии невинности к захватывающему подростковому возрасту.

Ниеми пишет хорошо. Много иронизирует. Некоторые моменты доведены до абсурда, что очень смешно. Но в тексте повсюду рассеян магический реализм, а у меня с ним очень сложные взаимоотношения. Поэтому мои впечатления от романа очень двойственные. Некоторые главы мне очень понравились, а другие – оставили равнодушной или не понравились совсем. Порой мне казалось, что я читаю сборник сказок с анекдотами вперемешку. Хотелось более структурированного текста и желательно без магического реализма.
Но, если для вас это не является проблемой, то роман достоин внимания.