Manon_Lescaut

18 марта 2013 г. 21:11

У меня хватило ума глупо прожить жизнь.
Фаина Раневская

Подавая заявку на участие в игре «Книжное путешествие» я повторяла как мантру: «Пожалуйста, только не нон-фикшн, только не нон-фикшн», но злополучный закон Мёрфи еще никто не отменял, и первым ходом мне выпал именно это жанр. Просматривая многочисленные списки с целью найти что-нибудь интересненькое, я наткнулась на книгу «Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы». Мне понравилось название, да и узнать побольше о жизни и судьбе великой актрисы было любопытно.
Книга меня разочаровала, совсем не этого я ожидала… Непосредственно о жизни Фаины Георгиевны рассказывается только в начале и в конце. Главы с пятой по шестнадцатую, посвящены исключительно сценическим работам и ролям Ф.Г. в кино и содержат следующую информацию: подробные сведения о режиссере и актерах, задействованных в постановке/съемке, информация о пьесе/фильме, отзывы о пьесе/фильме, восхищение актерским талантом Раневской (многочисленные цитаты).
У меня сложилось такое чувство, что Андрею Шляхову издательство или платило по количеству написанных страниц, или изначально установило минимальное количество листов для книги. Уж слишком много лишней информации. Если книга посвящена Раневской, то и читать я хочу про Раневскую, автор же попытался впихнуть невпихиваемое. Присутствуют многочисленные библиографические заметки о всех деятелях театра и кино, встречающихся на творческом пути Ф.Г., я о многих даже никогда не слышала, а прочитав сразу забыла. А рассказывая о сюжете очередной пьесы (фильма), в которой принимала участие Ф.Г., автор вместо краткой аннотации приводит полный пересказ со всевозможными спойлерами, часто цитирует огромные куски текста: «Пышка», «Игрок», «Дядюшкин сон», «Странная миссис Сэвидж», «Дальше – тишина», «Правда – хорошо, а счастье лучше» - это далеко не полный список пересказываемых произведений. Цель сего, я так понять и не смогла, но автору, наверное, виднее.
Также мне не понятна логика построения текста. О первом свидании Ф.Г. рассказывается только в 8 главе, которая посвящена жизни Раневской в Ташкенте во время войны. В 13 главе встречается такая фраза: «мой Мальчик знает всю французскую поэзию», о том, что Мальчик – это дворовый пес Раневской, поясняется только в 16 главе, а сама история верного друга Ф.Г. рассказывается только в 17 главе. Часто автор, начиная рассказывать о каком-либо эпизоде из жизни актрисы, перескакивает на что-то другое, потом на третье, возвращается ко второму, вспоминает про четвертое, опять переходит к изначальной истории, подобные скачки происходят великое множество раз, в результате чего теряется сама нить повествования, и читатель уже не помнит, с чего все началось.
Если убрать всё лишнее, а оставить только сведения непосредственно относящиеся к жизни Раневской, получится совсем небольшая книжечка, а если скрыть подробную информацию о её сценической работе, то получится довольно грустная картина… Сразу на ум приходят слова Ф.Г.: «Если бы я вела дневник, я бы каждый день записывала фразу: "какая смертная тоска..." И всё». В книге нет сведений о личной жизни актрисы, только репетиции, постановки и опять репетиции… Неужели театр – это всё, что у было у этой великой женщины?! Если так, то очень печально. Из друзей упоминается только Павла Леонтьевна Вульф и Анна Андреевна Ахматова, а остальное окружение изображено низкими завистниками, безмозглыми, непорядочными людьми, просто козявками… но ведь так не бывает, это просто не может быть правдой. А как же Марина Неелова, Светлана Ястребилова, Нина Сухоцкая, о которых автор упоминает как бы невзначай? Я уверена, что были и другие люди, которым Раневская была не безразлична. От куда же такое острое ощущение одиночества в последние годы жизни актрисы? В процессе чтения у меня сложилось мнение о б актрисе, как о неуживчивой, вздорной, капризной, своенравной женщине, хотя сам автор утверждал обратное, но приведенные примеры говорили об обратном. В общем, Ф.Г. так и оставалась для меня загадкой.
Что мы имеем в итоге: великая непревзойденная Раневская и довольно посредственная биографическая книга, местами довольно интересная, а местами откровенно скучная. Такая уникальная личность как Фаина Георгиевна Раневская заслуживает большего.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
Первый тур. 1 ход – «Нон-фикшн»

А чего это вы куратору не пишете?)

Я написала, осталось только отправить, а это оказывается очень не просто...
отправка сообщения куратору, сцена 1, дубль 4)))