12 декабря 2021 г. 19:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Иллюзия успеха, одурманенность мечтой

Никогда не понимала такого понятия, как "мотивирующие книги". Любая книга может стать мотиватором того или иного действия/ взгляда и прочее. Все зависит от того, в какой момент жизни она прочитана. Под какое настроение попала. С какими событиями из личной жизни читателя совпала. Но сама по себе быть мотивирующей на что-то? Не понимаю. Это, получается, брать книгу для чтения, чтобы она сподвигла тебя на изменения? Да никогда такого не будет в чистом виде. Если не будет предпосылок для этого.

К чему это я и о чем? Да к тому и о том, что когда-то мне попалось на глаза утверждение, что именно "Мартин Иден" - это мотивирующая книга, мотивирующая на успех, достижения и прочее. Иллюстрация "американской мечты" в действии, как с нуля можно подняться до высот. Вспомнила об этом уже прочитав роман. А вспомнила потому, что совершенно не согласна с таким утверждением. Для меня этот роман совсем о другом. Я ошеломлена и приглушена. Но не тем, что концовка для меня неожиданная. Как раз наоборот. Все ожидаемо. Все жизненно. Слишком реалистично. И я не вижу мотивирующего компонента в книге. Не вижу и "американской мечты", о которой с таким упоением некоторые говорят. Я вижу жизнь. Вижу способного молодого человека, талантливого человека, волею судьбы родившегося в среде, где этот талант по определению человечества не может быть. Вижу, буржуазную среду с ее взглядами на жизнь. Вижу рабочую среду. Вижу обычных людей, каких же как и везде, закостеневших в своих убеждениях. И единицу, которая попыталась изменить свой статус. И разочарование. Прежде всего потому, что у него были идеалы. Идеалы, которые не выдержали проверки на прочность. Но они сподвигли его на подвиги. А сподвигнув, не удержали на плаву.

Для меня - это книга об иллюзиях, о стремлении к совершенству, о несоответствии исполнившейся мечты с истинной мечтой и теми возможностями, что она должна принести, это роман о любви, ее зарождении и смерти, и о пустоте, возникающей всегда, когда достигаешь того, о чем так сильно мечтал. Это прозаическая иллюстрация стихотворения Лермонтова "Чаша жизни", где есть такие строки:

Тогда мы видим, что пуста
Была златая чаша,
Что в ней напиток был - мечта,
И что она - не наша!

Самое страшное в жизни - разочарование. А Март Иден разочаровался во всем. И это, настигая его постепенно, навалилось внезапно волной.

Это роман - предостережение. Это роман-трагедия. Это роман жизни, в которой место было только одной цели, которая не принесла желаемого... Это роман о зарождении любви и о ее гибели под натиском внешнего, и несоответствия, и непонимания... Это роман о стадном поведении толпы. Роман о людях, которые не остаются верными сами себе, и как падки все на звон монет.

И очень честны слова Олни о себе и ему подобных, о представителях его слоя. Только не совсем верно он понимал устремления Мартина, но только потому, что эти устремления не казались ему реальными.

Жизнь - она слишком многопланова. И все-таки соглашусь только с одним: не можешь сам быть счастливым, постарайся сделать счастливыми близких и в их счастье может и найдешь свое собственное. А вообще этот роман не дает однозначных ответов, кроме одного - выбор Мартина это не выбор, это побег. Это - естественный отбор в социальной среде, если говорить терминологией его любимой биологии... потому что это - поражение.

Лира прочь!
Я песню спел!

только поэзия - это всего лишь поэзия, а не инструкция к действию... Действительно,

...все вольются реки
Когда-нибудь в морскую гладь

но это пусть случится как можно позже!

Книга прочитана в играх "Вокруг света", тур 16. остановка - США и "Школьная вселенная" (3-й класс)

Неужели кто-то считает Мартина Идена иллюстрацией к американской мечте? Мартин же даже сам признает, что стал знаменитым потому, что случайно попал в модную тему, его слава сделала его еще более несчастным, чем раньше, и заканчивается все... тем, чем заканчивается. Каким образом это можно интерпретировать в пользу "американской мечты"?

мне попадалась такая мысль у кого-то из читателей, но давненько.
каким образом? - я не знаю...
если честно, я не вдавалась особо в суть определения "американская мечта"... как по мне, это добиться успеха, не имея никакого старта, т.е. все перед богатством, вернее, его приобретением, равны, что США - это страна равных возможностей и добиться, если хочешь, можешь всего.
кстати, в романе этот момент неоднократно подавался под тем или иным соусом: это и муж сестры Мартина Гертруды, Бернард Хигинботам, и мистер Бэртли, ... - все те, кто честным трудом заработал себе "место под солнцем" и неплохой доход. Главное - работа и стремление, а бедность - это всего лишь трамплин, чтобы воспользоваться своими возможностями стать успешным и богатым.