serovad

18 марта 2013 г. 16:43

М-м-м! Чуде-е-есно-о-о!

Нет, правда, впервые за... за очень много лет мне попадается книжка легенд, которая привела меня в восторг. Может быть это потому, что до этого читал все зарубежные, а здесь - почти свое, почти родное. Почти - это потому что я не уральский. Но - написано-то моим языком (пусть стилизованным под архаичность), моим соотечественником, человеком с почти моим менталитетом! И я это воспринимаю как свое, как родное, и говорю - чудесно!

Вообще мифы-то бывают разные. Сложенные народом и людьми. Бажов, как известно, собрал народные сказания и написал их почти как народ. Для этого надо быть не просто великим мастером слова, надо полностью и глубоко проникнуть в ту культуру, откуда черпаешь перерабатываемые тобой легенды. Бажов как-раз и был таким. Была у него "живинка в деле", причем большая живинка. Иногда, правда, читая его, ловил себя на мысли - тут немного стилем Лескова отдает. А начнешь вчитываться глубже, искать - где тут Лесков может таиться? И не разберешь никак.

А еще для того, чтобы создать такие замечательные рассказы, какие вошли в сборник "Малахитовая шкатулка", нужно очень любить свой народ, чтобы так воспеть рабочего человека горняка, золотоискателя, добытчика, углежога и т.д. Воспеть. чтобы сам читатель испытывал гордость за героев этих рассказов, и не только за то, что они мастера своего дела, но еще за то, что все - настоящие. Тут почти нет лакировочных образов. Все здесь - люди с их плюсами и минусами. Первосортный мастер имеет недостатки, может и ребенка хворостиной исполосовать, и винищем упиться, и на богатство поскупиться. Или наоборот, может быть человек честный, прямой, а вот работник - не ахти. И жизнь у них - как у всех. Почти нет персонажа, который бы как в сказке, в конце женился, и жил долго и счастливо и умер в один день с женой. Даже если сказ и закончился хорошо, обязательно отсыл к будущему будет, что либо хлебнули они горя, либо просто - всякое потом было. Ну что-ж, так это жизнь, у каждого так! И вообще, в каждом сказе Бажов пишет жизнь. Обычную, повседневную, большей частью темную и трудную, где очень немного счастья. Но мысль-то одна - кто чист, честен, не жаден и кто борется за свое счастье, тот чего-нибудь и добьется. Сам ли, благодаря людям ли или потусторонней силе, вроде Хозяйки медной горы, но - добьется.

Ну а то, что в книге нет ни одного хорошего слова про барина, и что все приказчики - злыдень на злыдне... ну, тут, пожалуй, те только историческая достоверность, но и коммунистический долг Бажова - описать класс угнетателей. Ведь, как известно, был Павел Петрович активным большевиком, боролся и воевал "во имя светлого будущего". Ну и вот, получился у него класс угнетателей и класс угнетенных. Но все-равно воспринимается как реальность.

При всей моей педантичности, из всех 25 сказов не могу выделить ни один в качестве лучшего или худшего остальных. Все увлекательны, потому что все написаны по разному, и даже если один продолжает другой, он все-равно чем-то да отличается.

Как малахитовый узор.

В этом и мастерство сказочника.

Да-да, поддерживаю на все сто)) то бишь на все 25))

Чудесно! *растаяла*
Огромное спасибо от уральского следопыта выходца! :))

Насчёт "класса угнетателей" и т.п.: думаю, тут дело не только в коммунистической заточенности или политической ангажированности писателя, но и в том, что его сказы и в этом стилизованы под народные сказки. Много Вы вспомните народных сказок, где барин — хороший?..

соглашусь

как тут плюсик не поставить

Как плюсик за плюсик не поставить? )))

Да, да. Помню читала с детьми и в каком-то из сказов ("Голубая змейка" если память не подводит) ГГ в конце женился на девушке, и все вроде бы хорошо у них было. А потом небольшая ремарочка - девушка та через какое-то время заболела и умерла О_о
Дети были в шоке - так привыкли к счастливым финалам в сказках, не ожидали. А жизнь, она такая, оказывается ;)

А я, как раз, с Урала :) И у меня была именно такая книга в детстве! Воспоминания накатили... Я её до дыр зачитывала. Особенно любила "Огневушку-поскакушку" и "Синюшкин колодец" (ох, и жутеньким же казался мне этот сказ в детстве!).
Сейчас бы с удовольствием и сама перечитала и ребёнку открыла бы этого замечательного писателя.

Ну так что мешает? )))

Спасибо за рецензию. Очень люблю Бажова с детства. Ведь правда совершенно особенное чтение - и язык, и сюжеты. Отдыхаешь душой, как говорится))

(пусть стилизованным под архаичность)

Почему?! * *
В деревнях Свердловской области люди и по сей день так говорят. Они тоже стилизуют свою речь?))

Нет, в данном случае я имел в виду язык повествования, или литературный стиль произведения.