Arielliasa

а кому не плевать

12 декабря 2021 г. 13:13

Когда-нибудь я начну рецензию на сборник не со слов "вообще-то мне редко нравятся сборники", но не сегодня. Люблю классические детективы, хоть и редко их читаю. Удивительный факт — чем сильнее предпочтения, тем меньше я их касаюсь. С этого года загорелась желанием исправить столь непонятное явление, но как видно, продвинулась не больно далеко. 32 рассказа от разных людей, 18 понравившихся и ни одного, вызывающего нервоз. Это буквально первый сборник, где не нашлось ни одной истории, от которой у меня бы закатились глаза к небу и пальцы не начали выстукивать нервный ритм по кровати.

Пробегусь быстренько по сюжету рассказов и оставлю такие же небольшие отзывы, а то если начать обсуждать аж целых 18 историй, рецензия превратится в полноценную книгу. Все неупомянутые рассказы неплохи, они все оценены нейтрально.

Медные буки. Артур Конан Дойл r40-green.png
Молодая девушка настойчиво добивается встречи с Холмсом и несмотря на своё нежелание её выслушивать, сыщику никто не оставляет вариантов. Она рассказывает ему о странном человеке, предлагающим ей работу гувернантки. Оплата высокая, но слишком подозрительны желания будущего работодателя. Нужно носить те платья, которые он выберет вместе с женой, сидеть в определённом месте и остричь волосы. Девушка желает узнать, нужно ли ей соглашаться на это место или не стоит.

Писатель уже знакомый, но одна прочитанная книга не делает мне чести. Я не особо представляла чего ждать, но надеялась на более яркую детективную линию. Тут она, скорее, второстепенная и очень предсказуемая, но написано красивым языком и читается с удовольствием. Аж захотелось взяться за основной цикл и наконец-то его закончить.

В Ирландии не водятся змеи. Фредерик Форсайт r40-green.png
Юный индийский студент ищет себе подработку на лето, так как у него не хватает стипендии. Он устраивается на стройку и несмотря на то, что большая часть коллектива его принимает, бригадир сразу проявляет агрессию. Скидывает на него самую тяжёлую работу, отрезает от остальных мужчин и постоянно шпыняет. В один из дней издевательства выходят на новый уровень и терпение у юноши заканчивается. Он решает посоветоваться с богиней и вскоре получает от неё подсказку.

Понравилось из-за финала. Вот он прямо до дрожи, остальная же история вполне неплоха, но моментами бросало в скуку. Довольно монотонное повествование со слабо прописанными персонажами. Писатель не смог заинтересовать, увы.

Утреннее телевидение. Роберт Барнард r45-green.png
Жена изменяет своему мужу, пока он ведёт телепередачу в прямом эфире. Несколько подозрительных слов просачивается на экраны и любовникам начинает казаться, что их отношения не такие тайные, как им казалось.

Смеялась, не переставая. История о замужней паре, которая стоит друг друга, но, похоже, сами они этого не понимают. Люблю такие вещи. По ним бы фильмы снимать, чтобы с напряжением и налётом комедийности. Расстраивает лишь то, что рассказ очень короткий, а больше у писателя ничего на русском не отыскать.

Запретная смерть. Саймон Бретт r40-green.png
Женщина приезжает забрать вещи погибшего брата и встречается с его арендодателем. Тот, помявшись немного и словно через силу, рассказывает ей о причине смерти и о жизни погибшего. Выясняется, что он вёл довольно распутную жизнь и употреблял наркотики, но это совсем не похоже на её брата. Героиня начинает думать, что здесь явно кроется какая-то тайна и она намерена до неё докопаться.

Опять же, очень легко угадывается преступник. Вот буквально с первых строк. Ты уже знаешь, кто виновен и почему он это сделал, но при этом интерес к написанному никуда не пропадает. Возможно, из-за самой героини — она крайне приятная леди. А ещё пришлись по вкусу последние слова доктора. Он прямо вырос в моих глазах.

Желаю приятно умереть. Антония Фрейзер r45-green.png
Популярный писатель приезжает в другой город, оставляя жену дома и проводит вечер в отеле, так как телепередача, на которую его позвали, внезапно перенеслась из-за ведущего, не успевшего вернуться. В номер писателя поступает несколько звонков и один от неизвестной ему женщины. Она кроет его на чём свет стоит и обещает, что он скоро умрёт, пускай только подождёт. Угрозы повторяются несколько раз и теперь мужчина испуган и не знает, как сохранить себе жизнь.

До чего же приятный рассказ, а название какое завлекательное. Я повелась бы только на него, но как хорошо, что и сюжет оказался хорошим. Писательница вполне удачно указывает на преступницу ещё в начале истории, но я прошляпила весь монолог и поэтому была удивлена. Что же, это только повысило мои положительные впечатления после прочтения. Жаль, что книги писательницы не переведены. Хотелось бы ознакомиться и с другими её произведениями.

Честный шантажист. Патриция Мойес r40-green.png
Название отражает содержимое. Шантажист привык выставлять цену за то, что он скрывает от жены измены, но с годами жадность подбирается к нему всё ближе. Он решается на авантюру — поднять ставки и прогадывает.

Интересная история и очень нравоучительная. С писательницей до этого знакома не была, но её книги уже давненько висят в више. Похоже, пора браться за неё более основательно и посмотреть так ли хороши другие книги.

Дживс и похищенная Венера. Пэлем Грэнвил Вудхауз r45-green.png
Тётушка героя приглашает его погостить немного у её знакомых и там предлагает провести авантюру — украсть и уничтожить ужасно некрасивую картину хозяина, на которую он и смотреть не может, и выкинуть самостоятельно тоже. Но что-то идёт не так.

Опять не детектив, но как же забавно всё происходящее. До этого как-то побаивалась браться за этот цикл, но сейчас сомнения полностью отпали. Предчувствую приятное чтение и не менее увлекательный просмотр сериала.

Полицейский и призрак. Дороти Ли Сэйерс r50-green.png
В сборнике всего несколько рассказов, которые впечатлили меня на самый высокий балл и этот один из них. Молодой полицейский становится свидетелем странного преступления — он слышит крик, бросается на него вместе с необычным прохожим, видит мёртвое тело, но когда возвращается на место преступления вместе с начальником, ничего не указывает на произошедшее. Даже больше — дома, в котором ночью было совершено убийство, не существует.

Приятный герой, не менее замечательный полицейский и нестандартный ответ на загадку. Никак не ожидала встретить что-то настолько полюбившиеся мне, отсюда и бурные эмоции. У писательницы чудесный слог (или же заслуга переводчика) и если её цикл про этого героя, не мой новый фаворит, то я очень и очень удивлюсь.

Самый обычный шантаж. Алан Милн r40-green.png
Человек совершает убийство, но всё заканчивается для него более-менее благополучно и он продолжает жить, по итогу становясь очень успешным. Спустя несколько лет, появляется свидетель преступления и начинает шантажировать убийцу. Чтобы спасти себя от разоблачения, человек обращается к адвокату, который не переносит шантажистов на дух.

Уже второй прочитанный детектив у писателя и этот менее любимый, но возможно дело в краткости изложения. Написано добротно и даже присутствует неожиданный финальный финт. Не думала, что к этому ведёт, но понравилось, как это преподнесли.

Этюд в белых тонах. Николас Блейк r40-green.png
Буря застаёт нескольких попутчиков врасплох и им приходится коротать время разговорами. Так заходит речь об ограблении поезда, в котором один из них как раз в то время находился. Невольные участники разговора пытаются понять, как похитителям удалось провернуть кражу и не попасться. Вскоре один из них находит в снегу труп.

Детектив, где писатель разбрасывает ответы по тексту, но это был как раз тот случай, где я всё проворонила. То ли отвлекалась и не заметила, то ли просто не ожидала такого и была не готова. В любом случае, стоило хотя бы подумать над этим вариантом, но я сосредоточилась на других людях и упустила виновника торжества. Что ж, не расстроилась, но было слегка неприятно не увидеть правду там, где её тебе подали на блюдечке с золотой каёмкой.

Рыжий парик. Джон Диксон Карр r50-green.png
Красивая и знаменитая женщина найдена в полуголом виде, сидящей на скамейке в парке. Помимо полиции, к расследованию подключается бойкая французская журналистка, которая уверена, что ни один мужчина не знает женщин настолько, чтобы отыскать настоящего убийцу.

До чего чудесный рассказ. Главные герои отличные (печалит, что они появляются только тут и про них нет отдельного цикла), детективная линия тоже порадовала. Наслаждалась каждой страницей и не хотела, чтобы всё заканчивалось, но увы-увы. С хорошим приходится быстро прощаться.

Галстук Вудро Вильсона. Патриция Хайсмит r45-green.png
Рассказ о мужчине, который срочно нуждается в психиатре и о людях, не желающих это замечать.

Это не детектив, скорее некое подобие триллера, где писательница даёт понаблюдать за тем, как работает мозг больного человека. Долгое время не могла понять, нравится ли мне, но не стала скрывать очевидного — подобное привлекает. История пугающая и даже не по той причине, что главный герой ненормальный и совершает преступные действия, а из-за того, как на это реагирует общество.

Две бутылки соуса. Лорд Дансени r50-green.png
Герой знакомится с мужчиной, который соглашается снимать с ним квартиру напополам и тот оказывается крайне любопытной личностью. Он отличается умом и сообразительностью, а ещё прекрасно играет в шахматы. В один из вечеров, когда они ужинали, герой предлагает поучаствовать соседу в расследовании преступления, чтобы помочь полиции, которая зашла в тупик. Все догадываются, что женщину убил её сожитель, но он никуда не выходил из дома и никак не мог спрятать труп так, чтобы его не нашли. Единственное, что известно — он купил две бутылки соуса в магазине и рубил дрова несколько недель подряд.

Рассказ-откровение, но не том смысле, что это нечто удивительно для детективного жанра, просто я была совсем не подготовлена к ответу на главный вопрос. Мои глаза повылазили из орбит, когда последняя страница была перевёрнута. Красиво, ничего не скажешь и ужасно, но ужасающе прекрасно, если так правильно звучит.

Однажды утром его повесят, Марджери Аллингем r45-green.png
Племянник убивает свою тётушку из пистолета, но не желает этого признавать. Он совершил преступление сразу же после ссоры и всё указывает на то, кто виновник. Вот только, так ли это?

Мне было грустно, когда читала рассказ. Он вполне обычный, но отчего-то достаточно трогательный, чтобы разжалобить. Долго над убийцей не раздумываешь, но тут эта линия и не особо главная.

Семейное дело. Майкл Ц. Луин r50-green.png
История о семье, у которой своё детективное агентство. К ним обращается женщина, чтобы они проследили за её сыном и узнали, не влип ли он в криминал.

Впервые встречаю подобную семью и при том, настолько интересную. Замечательные герои: что молодые, что старые, но слишком маленькое количество страниц, прописать всех просто невозможно. Это расстраивает. Но знакомство с писателем прошло на ура.

Правосудие в моих руках. Элизабет Феррарс r40-green.png
Героиня приезжает к своей сестре и бабушке, за которой та присматривает. У неё состоится разговор с бабушкой, в котором старая женщина признаётся в том, что скоро сойдёт с ума и поэтому ей срочно нужно передать всё накопленное состояние здравомыслящему человеку. Она выбирает свою внучку и просит никому об этом не говорить, но тем же вечером героиня случайно пробалтывается, а на следующее утро старуху находят мёртвой.

Немного непонятный рассказ. Точнее, преступник и мотив ясен, как день. В нём с самого начала не сомневаешься, а вот финал вызывает некое недоумение. При всей адекватности героини, странно видеть, как она выбирает себе подобную дорогу. С одной стороны, это прям материал для продолжения, а с другой — ну, его к чёрту.

Источник зла. Рут Ренделл r45-green.png
Женщина выпадает из окна и всё указывает на то, что она покончила с собой. Вот только её брат не согласен с таким полицейским заключением и он уверен, что муж главный виновник, а она его жертва. Два инспектора готовы отыскать правду и одновременно погрузиться в мир правильного питания.

Ой, ну прелесть же. Захотелось обзавестись кулинарной книгой одной из участниц этого балагана. Не то, чтобы я приверженица правильно питания, но они её так расхваливали, что грех не испробовать хоть одно блюдо из подобной книги. Преступника я не разгадала, слишком увлеклась рецептами.

В сборнике ещё присутствует рассказ Кристи и он хорош, но я уже была с ним знакома и, вроде, даже когда-то писала на него рецензию, так что решила упустить из виду. Это было чудесное знакомство и теперь во мне живёт надежда, что подобные сборники с классическими детективами, все поголовно хороши. Скорее всего, придётся постигать разочарование в будущем, но пока я сохраню эту шаткую уверенность.