12 декабря 2021 г. 12:46

Эссе, написанное в 1943 году, представляет собой убедительный ответ попыткам "алгеброй гармонию поверить", защите морального закона человечества, и гуманитарных ценностей. В чем-то он перегибает палку, доводя ситуацию до абсурда, но следует понимать условность этого способа донести мысль убедительно.
Эссе состоит из трех глав:

1. Человек бесчувственный
В этой главе Льюис в пух и прах разносит "зеленый учебник" присланный ему на рецензирование, за то, что его авторы пытаясь руководствоваться так называемым "здравым смыслом" и "критическим мышлением". Снижая пафос расхожих рекламных фраз, они не объясняют разницы между пошлым и уместным проявлением эмоций, не приводят в пример прекрасные образцы лирики или афоризмы великих людей, и тем самым порождают ощущение, что вообще выражать свои чувства неловко и смехотворно. Льюис находит в этом лишь одно из многих проявлений начавшегося в обществе неправильного процесса воспитания чувств и морали.

«Зеленая книжка» способствует созданию Человека Бесчувственного. Обычно его называют разумным, что позволяет ему считать любой укор нападками на свой разум. Это неверно. Такие люди ничуть не умнее других. Да и с чего бы? Преданность правде и благородство ума не продержатся без чувств, неугодных <авторам>. Людей этих отличает от прочих не преизбыток разума, а недостаток живых и возвышенных чувств. Головы их кажутся большими лишь потому, что у них очень чахлая грудь.

2. Путь

никогда нельзя вычленить нравственное правило и требовать для него логических обоснований. <...> Прямые вопросы: «А кто это сказал?», «А какая от этого польза?», «А на что это мне?» совершенно недопустимы — не потому, что грубы, но потому, что никакая ценность не оправдает себя на этом уровне.
Они-то знают, как формируется забота о будущих поколениях, и вольны решить, оставить это чувство на свете или нет. Они не плохие люди, они — не люди. Выйдя за пределы дао
(?)
(здесь под дао понимается негласный кодекс законов человечности)
, они попали в пустоту. И тех, кого они формируют, нельзя назвать несчастными людьми, ибо они — предметы, изделия. Победив природу, человек отменил человека.

3. Человек отменяется
Глава посвящена вопросам воспитания морали в прошлом, настоящем и возможном будущем.

Подобно королю Лиру, мы пытаемся сложить с себя королевское достоинство и остаться королями. Это невозможно. Одно из двух: или мы разумные, духовные существа, подчиненные навек абсолютным ценностям дао, или мы «природа», которую могут кромсать и лепить некие избранники, руководимые лишь собственной прихотью.

Выбранный мною путь выдирать из текста некоторые фрагменты не совсем правилен. Они не лучше других - как я говорила - эссе краткое и почти без воды, но не приводить же его в рецензии полностью. Мне понадобилось перечитать его трижды в течение полугода. И в первый оно показалось мне более размытым и невоспроизводимым рассуждением вокруг и около темы воспитания человечности (я даже не смогла сразу оформить мысль, разбалованную чтением лёгких детективчиков, в рецензию). Но с каждым разом эссе в моём восприятии всё более оформлялось и заострялось. Не могу сказать, что согласна с каждой его мыслью (всё-таки Люьис написал его почти век назад, не подозревая ещё о проблемах перенаселённости планеты, и мысль о контролировании рождаемости кажется ему кощунственной и эгоистичной, нам же - необходимостью).
Льюис краток, но последователен, эрудированному человеку читать его не составит труда, так как упоминаемые автором имена, цитаты и мифологические примеры говорят сами за себя, массово же школьникам рекомендовать это эссе преждевременно - оно утомит их обилием незнакомых слов и отпугнёт на будущее. Однако я советовала бы обязательно прочесть это краткое произведение учителям и родителям, потому что дискуссии на эту тему ведутся и теперь, а беспомощность взрослого человека, который может разве что поджать губы и запретить школьникам "говорить всякую ерунду", порождает у тех ощущение незаслуженного триумфа и славу "ниспровергателя основ". Эта книга поможет ответить на некоторые популярные вопросы, возникающие у детей.
Как свойственно писателю огненного знака зодиака (стрельцу), Льюис остроумен и его живой текст наполнен образными примерами а чтение текста подобно личной непринужденной беседе с хорошим человеком.