18 марта 2013 г. 14:03

Знаю точно, в чём права Этвуд: именно так и подкрадётся к нам тихой сапой полный и беспросветный гомеостаз, конец света, дистопический затхлый мирок. Сначала вроде и нет ничего, потом тихие всполохи, но всё не у нас и не здесь, а где-то по телевизору. А потом оглядываешься вокруг, а мир-то уже изменился, совсем другой, так что дико вспоминать, что было десяток лет назад.

Сам по себе мир, созданный Этвуд в "Рассказе служанки", очень искусственный. Мы видим всё глазами главной героини, поэтому сведения о произошедшем и даже о настоящем (что самое страшное) очень куцые и обрывочные. Из-за этого и создаётся обманчивое впечатление, что мир непродуман. Вторая обманка: то, что главная героиня на первый взгляд кажется "ватной". Не глуповатой или заторможенной, а какой-то неглубокой. И мне кажется, что в этом тоже сказалось мастерство автора (мне кажется, что ей даже удалось обмануть часть читателей этой нарочитой простотой), потому что подобная манера повествования как раз и может быть у женщины, живущей в социальной полуизоляции.

Дьявольщинка в деталях, безусловно, понравилась. Видно, что к изучению манипулирования сознанием Этвуд подошла ответственно, как и всегда в "фактологической" части романа. Обильная заглушка религиозными мотивами, сокрытие знаний, чистки, гонения — всё так бы и было. И где-то там впереди маячит страшное осознание того, что скоро вырастут маленькие личинки человеков, для которых такой уродливый мир уже будет нормой, а сами они не будут знать, что с их сознанием проделали тот же трюк, который над младенцами проворачивали ловкие владельцы цирков с уродцами: поместить в вазу растущее молодое тело, чтобы оно выросло в изуродованной, но нужной для циркачей форме. Так и с разумом бедных детишек, только "вазу" не так легко заметить.

Не понравился финал, наверное, просто хотелось чего-то более... Выпуклого. Не обязательно яркого с безумным экшеном или глубоким подтекстом, но не такого вот вялого. А так — ещё одно неплохое произведение. Но — ещё одно, очень похоже на другие романы, прочитанные мною, хотя и жанр, и сюжеты далеки друг от друга. Так что думайте, если вам Этвуд не по душе в целом, то и "Рассказ..." не понравится. Наоборот — соответственно.

Непрекращающийся фоксмоб, спасибо за совет svetaVRN

Фокси, рада что совет пришелся пригодился!
Согласна, всем поклонникам Этвуд (и я с ними) - читать))

а всё-таки, поставлю вопрос грубым ребром — феминистское или антифеминистское? собираю мнения.
и ещё предлагаю пофантазировать насчёт обложки, если будет охота. по-моему, вполне дополняет книгу по своей хитрозагнутости, хотя обложку, конечно, не Этвуд проектировала. я вот, например, с этими спичками весь моск себе сломала зачем-то.

А почему обязательно должно быть так однозначно? Мне кажется, автор хоть и является феминисткой, но акцент делает не на этом, а на том, что любая крайность — феминистическая или антифеминистическая — вещь туповатая и вредная.

а, вот это отличный вывод.
но мне показалось, что книга сделана так, что её легче воспринять либо так, либо эдак, середины не видно. может, я просто антиутопию плохо понимаю в принципе. хотя, опять же, есть финал (кстати, странно, но единственное, что мне в книге понравилось, так это финал, ироничный вполне).

а сменить обложку))) и не ломать мозг - субстанцию хрупкую и очень ценную?

Мне кажется, красная обложка ой как дополняет текст

Хорошая рецензия))))

ну а как тут не быть неглубокой? глубокие и мыслящие люди, тем более, жденщины- не в почете. Пойдешь сразу на радиоактивные рудники.