Jasly

18 марта 2013 г. 12:28

«Основания читать у нас такие же странные, как и основания жить».
Даниэль Пеннак

Эссе о том, что вы, вполне вероятно, уже облажались, но у вас еще есть шанс исправить положение. Причем не исключено, что вы, ломая ноги, побежите его исправлять прямо с Пеннаком наперевес. Во всяком случае, такое желание у вас возникнет наверняка. Конечно, когда я говорю - «вы», я подразумеваю - «мы».

Сейчас я грубо нарушу изложенные Пеннаком педагогические принципы, но все равно: это эссе необходимо прочесть каждому читающему родителю. Некоторые родители, возможно, сочтут изложенные там наблюдения банальными и скажут: «Да я так и делаю, тоже мне Америго Веспуччи». Других — это мы — не то чтобы озарит, но они смогут посмотреть на себя со стороны (на самом деле это ведь удается сделать по-честному гораздо реже, чем мы считаем, правда?) и понять, что в консерватории требуется предпринять некоторые, скажем, шаги и пересмотреть определенные, скажем, механизмы взаимодействия с подрастающим поколением.

Даниэль Пеннак написал очень простое, очень трогательное и мудрое послание родителям, взрослым всего мира. Даже не так — Даниэль Пеннак поговорил с родителями всего мира о чтении. И я должен сказать, что он, черт бы его побрал, прекрасный собеседник.

Пеннака мне посоветовала прочесть моя жена Наташа romashka_b . Она сказала: «Тебе обязательно надо это прочитать». Я спросил: «О чем это?» Она ответила: «О чтении». Я сказал: «Да ну-у-у». Я подумал: что может соотечественник Бонапарта (ладно, вру, это я потом узнал, что он корсиканец) рассказать мне о чтении? Но, понимаете, через несколько страниц я плакал, потом готов был рвануть читать Лёве (Лёву спасло только то, что он в этот момент был на айкидо), а в конце пришел к выводу, что Даниэль Пеннак — крутой чувак, который в любом момент может заходить к нам на чай.

Жона плохого не посоветует!!! А ну марш читать 50 оттенков серого!

Я лучше Магдалину перечитаю.

Или вот, кстати, Юрия «Чищу зубы лежа, – ответил я, загнув язык, так создается впечатление, что отвечаю со щеткой во рту, после чего помочился в раковину – нет смысла для такого простого действа поворачиваться к унитазу, заодно можно порассматривать себя в зеркало, даже почистить зубы, если придет в голову такая непонятная, вдалбливаемая нам в головы поставщиками пасты и щеток блажь» Никитина.

Не уверена, что Никитина я потерплю на нашей супружеской книжной полке!

Что ты такое говоришь? Погляди, какой волшебный слог! Какое сказочное нагромождение букв!

Чтобы эту буквенную массу адекватно воспринимать, надо накидаться галлюциногенными грибами, а я забочусь о твоём здоровье!

Жона плохого не посоветует!

вот-вот, я тоже своему мужу советую, он упирается, потом проходит время, читает-таки и сильно доволен. Напрашивается вопрос: зачем тянуть?)

марш читать 50 оттенков серого!

а вот эта часть перечит первой)))
*тока не бейте, не нааадо*

Мужчина должен посопротивляться для видимости! Иначе не так интересно)) А вообще, конкретно мой муж крайне редко читает что-то, что я советую, но постоянно настаивает на том, чтоб я что-то прочла - я сдаюсь под его напором, но ни разу не пожалела пока))

Про 50 оттенков бездарности - ну вы же понимаете, это же мой толстоватый йумар)))

Если быть честной, сама такая. Меня попробуй что-то заставь прочесть. Так что не имею права особо сокрушаться, что после моего восторженного "ай, какая книга!" никто не не выдирает у мя из рук ещё недочитанный томик)
А на счет шутки юмора, так нет, сорри, не поняла)
*энто творение вон почти у сотни в "любимых" уже*

Напрашивается вопрос: зачем тянуть?)

Для порядка. :)

Кто исправил "мунжа" на "мужа"?!
Протестую!
Нарушено авторское право!

Пылкая рецензия :) Приятно прочесть. Спасибо.

На здоровье. :)

Пеннак молодец, пойду и себе что ли энту книгу добавлю..

Праааальное решеееение! (ц)

Какая замечательная рецензия! Добавила книгу в хотелки)

Плюсуюсь :)

Спасибо. :)