12 декабря 2021 г. 01:30

3 Я сорок лет в небе, но в итоге обо мне будут судить по тем 208 секундам

Книга, не соответствующая своему названию. Я охарактеризовала бы её именно так.  Это история не совсем о тех 208 секундах. Нет. Этим секундам посвящено только несколько страниц. Эта история — биография того самого пилота,  который совершил чудо на Гудзоне.

Книга содержит оооочень много воды. На протяжении всего повествования множество раз  дублируется информация о том, что пилоты должны отверять чек листы и осуществлять безопасную доставку пассажиров из пункта А в пункт Б. Бóльшая часть книги посвящена рассказу о том, как пилот  набирался лётного опыта и какой он прекрасный семьянин.

Приобретая книгу,  я надеялась проследить на её страницах ту самую катастрофу и вообразить тот день глазами пассажиров и членов экипажа, а пришлось читать биографию пилота, начиная с его четырёхлетнего возраста. Понимаю, что 208 секунд катастрофы не растянешь на полноценную книгу, но всё же.... название книги не отражает её содержания.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась вовсе, просто она не оправдала моих ожиданий. Но автор приоткрывает завесу авиации, что действительно вызывает интерес.