pozne

11 декабря 2021 г. 23:49

В мои хотелки книга попала из-за названия: как можно было пройти мимом любимой Дж.О.? Обилие хвалебных цитат перед основным повествованием отпугивает. Боишься попасть в очередную ловушку маркетинга. Сейчас, когда пишу отзыв, удивляет количество низких оценок и негативных отзывов. Мне книга попала под настроение. Два дня великолепного общества, открытых чувств и приятных эмоций.

В книге сразу и навсегда подкупает эффект присутствия. Сбивает с панталыку тот факт, что не всегда понятно, от чьего лица ведётся рассказ: от лица персонажа или это «мы» - твоё. Шесть героев, шесть вечеров, шесть книг любимой писательницы. Конечно, книги - связующая нить.

Интерес к чтению Дж. Остен собрал вместе совсем разных людей. На первый взгляд они пытаются разобраться в творчестве писательницы, на самом деле они разбираются в себе. Шесть разных судеб, шесть вариантов ошибок, удач, разочарований, прощений и прощаний. У каждого своя Остен, свои казни египетские. Книги, которые они обсуждают, так или иначе связаны с историей, которая потом последует. Но не явно. Для этого надо хорошо знать книги Дж. О. и быть внимательным читателем.

Да, книга кажется немного наивной. Да, в ней с лихвой жизни, чем самой Дж. О. Но разве это не прекрасно? Книга предлагает тебе жить вместе с ней, а не доказывать, что ты семи пядей во лбу и блещешь интеллектом, обсуждая прочитанное. Возможно, набор персонажей и их трагедий банален: одну даму бросили, одна немного устала от чудо-мужа, одна сумасбродка в затрапезном виде, одна энергичная сваха, плюс лесбиянка и мужчина, выросший среди женщин. Но вот почему-то им хочется верить и переживать.

Прочитано в клубе "Белая сова"  в игре «Хогвартс. Магия книг»