OksanaPeder

вечный читатель

11 декабря 2021 г. 22:41

Честно говоря первая книга цикла "Книги начал" на голову выше остальных двух. По крайней мере в ней есть что-то самобытное и оригинальное. А вот дальше история начинает напоминать не очень качественное лоскутное одеяло из кусочков, надерганных из других более популярных историй. Все, что привлекает внимание в первой части (избранность детей, их интересы, количество испытаний...), в последующем уже надоедает. Если в первой книге дети ведут себя более менее соответственно заявленному возрасту, то дальше их мотыляет от истерик 3-летки до моральных страданий достаточно взрослого человека (лет 17-19 навскидку). И да, все это можно сказать о любом из детей.
При всех своих недостатках трилогия весьма увлекательная. Думаю, что для целевой аудитории (подростков) история будет более интересной, чем для меня. Хотя бы потому, что каждый персонаж - это яркий образ, немножко картонный, но вызывающий у читателя эмоции. Некоторые второстепенные герои даже более интересны, чем главная тройка.
Большим достоинством трилогии можно назвать и динамичность развития сюжета, героям не дается ни секунды покоя. События закручиваются с каждой страницей все сильнее, чтобы в финале эта пружина распрямилась итоговой битвой. Вообще финал тут довольно интересный, герои обретают не совсем то, о чем они мечтали. Но полученное оказалось именно тем, что им реально нужно.