RoxyFoxy

18 марта 2013 г. 05:19

Лучшее на Лайвлибе

Какой же я наивной была, когда выбрала эту книгу для чтения перед сном. Ровно час и не более.
Первые 3 дня этот трюк срабатывал, но потом, словно ураган, книга унесла меня в свой неповторимый мир, мир разрушения и созидания. 2 дня жизни, но опыта и мыслей на месяца.

Я не буду начинать рецензию со Скралетт О'Хары. Слишком многое хочется сказать об этой персоне. Я начну с книги.

Итак, о чем она, "Унесенные ветром"?

Это не романтическая история, поскольку роман - не главное в книги. Это не исторический роман, поскольку очень много исторических неточностей и слишком светлых оттенков на тематику рабства. Миф "Старого Юга" во всей красе.

"Унесенные ветром" - книга о потерянном поколение. О разрушение старого мира и зарождения нового. На протяжение всей книги я не могла понять, кто же прав - те, кто смотрят назад и оставляют остатки потерянного мира в душе, или же те, кто забывает о прошлом и идут вперед вопреки всему?.. Поначалу я делила на черное и белое, две полярности - Эшли, молодой аристократ и ветеран Civil War, который не смог пережить и приспособиться к новому миру, и Скарлетт с Реттом, кто отбросили прошлое без сожаления и нашли способ не просто выжить, но и жить припеваючи на разрушенных руинах. Но не все так просто.Только к концу пришло осознание, что правы были те, кто не забыл истоки, не потеряли честь и достоинства, не стремились к обогащению нечестными путями, но при этом, утерли слезы и приняли мир таким какой он есть. Честным, тяжелым трудом они начали возрождать старые состояния, не забывая предков и истории.
Эшли не хватало силы столкнуться с реальностью. Скралетт слишком поздно поняла, что старые устои и друзья бесценны. Что касается Ретта, то очень сложно сказать, когда он увидел всю картину - слишком уж загадочный он мужчина.

Вторая тема, на которую стоит обратить - это двойные стандарты.

Дальше...

Возможно, исторически не самый достоверный источник, но все же книга показывает много примеров двойных стандартов и к чему они привели.
Рабство - Освобождение черного населения от гнета плантаторов было только оправдание для Янки. Да, рабство, согласно историческим источникам, было довольно-таки жестоким. Но "Не лезь в монастырь со своими устоями". Янки освободили афроамериканцев. Они дали им деньги, работу и права. Но холодное презрение и недоверие остались. И как показывает история, не прекратилась война белого и черного населения Америки еще долгое время...(около 100 лет).

А теперь любимая тема - Скарлетт О'Хара.

Она раздражала меня с самых первых страниц. Я ожидала увидеть умную, добрую, сильную девушку. Но увидела пустышку, у которой нет морали и принципов. Увидела глупышку, которая не могла понять очевидных вещей. Увидела эгоистичную стерву, которая готова на все ради себя любимой.

Но. Не так проста она, чтобы просто восхищаться ей или же ненавидеть и презирать. К концу книги у меня осталось лишь одно слово, которое описывает мое отношение к ней. Pity. И возможно kindness. То, что осталось у Ретта. То, что она так ненавидела. И когда он сказал ей: "I don't give a damn", это было справедливо.

Не всегда, однако, она меня раздражала. На протяжении всей книги я восхищалась ее деловой хваткой и силой духа. Восстановить Тару с нуля, управлять большой семьей, заботиться о том, где найти еду, как вести хозяйство, что делать в критические моменты. Пожертвовать собой и выйти замуж за мужчину, которого она не любила, придав впридачу свою сестру, ради того, чтобы плантация оставалась в семье, а дорогие люди были не голодны. Да, отчасти она делала это для себя. Но, скрипя зубами, она тянула на себе эту ношу. На своих хрупких женских плечах.

Бизнес в Атланте. Плевок в лицо общественному мнению и наслаждение от своей работы. Я уважаю ее за это. И до конца книги мы видим, что lumber mills были не просто средство дохода для нее, это была ее жизнь, ее страсть, ее любовь. Отличная бизнес леди, у которая есть деловая хватка и практический разум. Как девушка-предприниматель, я восхищаюсь этим.

А теперь перейдем к темным сторонам Скарлетт.

Она была хваткой, умной женщиной. Но ей не хватало понимания мира, людей и себя. 12 лет обманываться и разрушать своими действиями жизни других людей... Но почему? У нее было хорошее воспитание, здравый рассудок и мудрые друзья, кто наставляли, советовали, показывали, объясняли...

1) Эгоистичность. Скарлетт всегда была первой. Вокруг нее вились ухажеры, в то время как другие девочки завидовали и ненавидели. В ее довоенное жизни были только разговоры о ней. Она не научилась слушать других и пытаться понять их.
2) Покорительница. О,да, это причина мне нравится особо. Скарлетт совершенно не леди, как заметил Ретт. Скарлетт - это огонь, которому нравится покорять. И покорив новую вершину, она становится ей скучна. Ей нравилось чувство победы и это стало наркотиком. А наркотики, как многие знают, до хорошего не доводят. Сначала это были сердца других. Потом бизнес. Потом богатство. Ей нравилась гонка. Но лишь одно сердце она не смогла покорить. Лишь один человек сделал не так, как она хотела. Эшли. И она потратила 12 лет, разрушила свою и его жизнь, пытаясь покорить. Все-таки ей удалось... Но это была всего лишь очередная победа, а не любовь.
3) Гордость. Я не могла предсказать будет ли happy end или нет. Его не оказалось. Я долго думала, кто виноват - Скарлетт или же часть вины лежит на Ретте? Только Скарлетт и ее гордость. Можно упрекнуть Ретта в том, что когда она уже была почти готова, ей важно было узнать, что он ее любит. Но Ретт жил в постоянном страхе потерять ее - он видел ее натуру, лучше чем Скарлетт, лучше чем кто-либо другой, лучше чем даже самый искушенный и прозорливый читатель. Он видел, что пока живет иллюзия о Эшли, Скарлетт не увидеть настоящую любовь. Он видел, что она покорительница, и что стоит ему сдаться - как она исчезнет. И так бы случилось. И скорее всего случится(если было бы продолжение). Потому что ей нужна постоянно новая борьба. При чем тут гордость? Столько раз она могла признаться в своем поражение, в том, что он ей важен, что любит, но она не могла проиграть эту битву.
4) Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра. Да. Да. Да. Я тоже любила эту фразу. Тоже занесла ее в "любимое". И наверняка бы восхищалась ей еще долгое время, если бы не книга. Нет, это не мудрое решение. Это не старая русская поговорка "Утра вечера мудренее". Эта фраза долгое время позволяла Скарлетт убегать от проблем и себя. Она откладывала встречу с собой и своей совестью на завтра. А завтра были новые дела... И все повторялось снова и снова. Она умная девушка, одной встречи с собой ей было бы достаточно, чтобы не разрушить свою и чужие жизни, но она все откладывала и откладывала эту встречу, произнося одно простое заклинание: "Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра". Я надеялась, что она повзрослела и поняла, но последние строки романа были безутешны.

Жаль Эшли. Неловко говорить, что он просто тряпка, ведь в нем было столько достоинств, но стоит называть вещи и людей своими именами. Эшли - тряпка. Всю жизнь он действовал по указанию других, будь то война, переезд в Атланту или же отношения со Скарлетт и Мелани. Он метался между ними. Он, как и Скарлетт, был потерянным ребенком. Ребенком, которого растили как розу, но пришла война и разрушила теплицу. Он не смог вырасти и вряд ли сможет(если бы было продолжение романа). Скарлетт же потребовалось 12 лет, несколько разрушенных жизней, не-любви собственных детей и потери самого главного.
Не буду много говорить о Мелани. Она ангел, и этим все сказано.

Ретт. Идеальный мужчина. Хотя нет, в нем было очень много недостатков, очень много ошибок он сделал, но такой мужчина - драгоценность для любой женщины. Ум. Прозорливость. Хватка. Сила. Умение любить. "Взрослость". И что самое главное, самое редкое - понимание самой сущности женщины. Он видел людей насквозь. Он видел взбалмошную, таинственную, скрытую под десятью масками Скарлетт. Видел ее с первого дня. Он принимал ее такую какая она есть. Уважал ее ум и смелость. И терпел. Очень долго терпел.
Еще одна, личная, причина, почему мне нравится и так близок Ретт - он жил, играя с историей, людьми и нормами. Действительно жил, не боясь порицания и ошибок. Потомок пирата, борец с системой. Но и он повзрослел. И он нашел то, что искал. Любовь изменила его, война подсказала путь. Пусть и проводил он много времени в публичном доме и сколотил свое состояние на бедах других, но его нельзя не назвать Джентльменом. Просто слишком долго он скрывал это под покровом и боялся признаться даже себе.

Это роман о войне. Войне Севера и Юга, войны против рабства и за старые традиции. Роман о войне прошлого и будущего в сердцах и умах потерянного поколения.
Роман о войне мужчины и женщины за любовь друг друга. За любовь, которая не свершилась. И как ни странно, нет ни капли вины на Случае и Судьбе. Люди сами разрушили свое счастье.

В любой войне - победителей нет, есть только пострадавшие - меньше или больше.
Юрий Татаркин

И они проиграли. По полной.
а жаль.

Обстоятельно)

Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра.
Эта фраза долгое время позволяла Скарлетт убегать от проблем и себя.

Согласна с Вами. Иногда эта фраза из уст Скарлетт ассоциировалась у меня с фразой "Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать" (особенно, если речь шла о вопросах морали). Хотя тяжело осуждать человека за то, что он пытается убежать от самого себя, когда на его плечах образно говоря "весь мир" (в смысле благополучие всего дома и семьи).

Мне кажется, что не все спокойно в королевстве Датском и сейчас:). При чем иногда уже доходит до абсурда. Я за равенство всех рас и наций, но когда роман "Десять негритят" выходит в американском варианте как "Десять маленьких индейцев" (дабы придерживаться принципов политкорректности), то это уже вызывает улыбку

Я бы не согласилась, что ее нельзя судить из-за того, что весь мир лежал на ее плечах. Когда она была в Таре после войны, да. Первое время брака с Фрэнком - да. Но потом началась нормальная жизнь, и можно было бы убрать свое заклинание.

По поводу политкорректности - не могу не согласиться. Действительно, очень многое доводится до абсурда. Взять хотя бы список запрещенных книг(точнее нерекоммендованных к ознакомлению в школе).. Плюс, к каждому слову придирки. И иногда кажется, что в США пошла дискриминация белого населения.

Жена - ангел всегда вызывает острое чувство зависти. Но обычно эти жены такие живучие...