Aleni11

11 декабря 2021 г. 17:01

Неплохой роман, но он… как бы это лучше сказать… обычный что ли… Здесь все развивается настолько по законам жанра, что происходящее кажется почти предсказуемым. Персонажам с самого первого их появления на страницах назначены определенные роли, сообразно которым они и действуют, никаких сюрпризов и неожиданных поворотов. Даже Бланш в своем сумасшествии почти не отступает от заданного ей шаблона поведения, хотя потенциал у этой дамочки был огромный.
К тому же, центральная интрига довольно быстро становится почти прозрачной, что тоже не добавляет истории увлекательности. Зацепиться можно разве что за отдельные детали замысла, благодаря которым заскучать за чтением все-таки не пришлось.
К достоинствам романа можно отнести исторический фон, но только в том случае, если вас интересует тема религиозных войн в Франции образца XVI века. В этом плане любопытен тот факт, что основное действие происходит в провинции, а не в Париже, как это обычно бывает в подобной литературе. К тому же 1562 год – самое начало активного военного противоборства католиков и гугенотов, и посмотреть, как разгорался этот кровопролитный конфликт было и интересно, и поучительно. Не скажу, что автор разворачивает перед нами прямо полномасштабную панораму событий эпохи, но общая картина нарисована вполне достоверно.
Правда, когда дело касалось разговоров на религиозную тему, текст показался мне немного суховатым, блеклым, но в целом читалась книга нормально, без всякого напряжения, а в отдельные моменты, когда дело доходило до опасных столкновений/нападений/покушений так и вовсе отлично, хотя подстрочного огонька все-таки не хватило. И, думаю, именно отсутствие этого самого огонька помешало мне действительно увлечься этим романом. Здесь вполне достойный сюжет, разнохарактерные персонажи, хорошая динамика, комфортная стилистика, исторический фон опять-таки передан достаточно атмосферно, но слишком уж все линейно получилось, слишком ровно.
А еще немного привел в недоумение финал. По сюжету здесь, конечно, все сложилось, но к чему была сцена в прологе? Я не поняла, должно быть продолжение что ли? Тем более, что пик противостояния католиков и гугенотов – Варфоломеевская ночь, еще впереди.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!
а также участвует в мобах:
«Осенние приключения с Книжной страной» от клуба Книжная страна
Дом мечты от Уютной кофейни
ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ - 2021
и обсуждении совместных чтений Клуба любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"

Привлёк топоним Каркассон, у меня есть серия одноимённых настолок. Надо бы и с первоисточником познакомиться:))