11 декабря 2021 г. 13:43

Оценивать такие книги трудно. Здесь не смотришь на художественную ценность, красоту слога, описаний- если описывать все что творилось в лагерях смерти красочно можно и не выдержать чтения такого текста. И то , что описывает автор и без этого трудно воспринимать. Бесконечные жестокости, побои , унижения, болезни, смерти , а вокруг отходы жизнедеятельности вперемешку с трупами, гниющими или обожженным, или замерзшими. Страшная картина.
Книга ценна тем, что написана практически сразу после окончания войны и освобождения из лагеря автора, ее написавшего. И еще тем, что писательница , находилась там как полька, а не еврейка, хотя сама она , как видно из биографии еврейка. Я много читала книг написанных евреями или про евреев. Это был ад и им приходилось намного тяжелее, чем другим. И хотя другим , в частности вот полякам приходили от родных письма и посылки, вроде жилось полегче, но это были заключенные , которые также прошли через голод, холод, болезни и ожидание смерти в любую минуту. И все таки познавательно было читать про то, какого было там в Биркенау и Освенциме1, которые прошла писательница. Ей повезло и она не сразу, но перешла в другую категорию заключенных, которые сортировали вещи прибывающих на казнь или заключение узников. Они даже могли варить себе что-то дополнительно , питались лучше, одевались лучше и могли хоть иногда помочь другим узникам куском хлеба, и даже ели лимоны, яблоки , колбасу, которые получали от родных, что было для меня шоком, я читала о посылках еще лишь в одной книге, ранее же думала, что заключение лагерь смерти обрывало все связи. Но соседство с газовыми камерами, печами, и переписка тысячи имен этих несчастных, встреча с ними после их приезда и отправкой в печи не могла не повлиять на настроение тех, кто работал вроде в привелегированных условиях. Это было напоминание- шаг влево или вправо и ты окажешь на месте их.
Страшная книга, такие надо читать и помнить о том, что произошло. Вот и узницы порой заботились даже не о том, что с ними будет, а о том, что другие не узнают, что происходило за забором в лагере, в печах, которые не справлялись с количеством сожженных, об ужасных издевательствах и экспериментах. Нельзя допустить такого никогда .