Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 декабря 2021 г. 13:08

Повесть советского фантаста появилась в конце 80-хх годов прошлого века. Время действия - аналогичное выходу, место действия - провинциальный город в СССР, куда приезжает столичный журналист Юрий Шубин прочесть лекции о проблемах международной политики в одном из обществ города.

Рядовая, на первый взгляд, поездка оказывается началом в череде страшных событий, влекущих за собой тяжелые последствия.

Завязывание основного действия предваряет достаточно длительная сюжетная раскачка, после которой события начинают неумолимо набирать скорость, а вместе с этим увеличиваются масштабы трагедии, охватившей весь город после катастрофы на местном химическом заводе, дело к которой, как выясняется, уже давно шло.

Повесть стремится показать не столько саму трагедию, а скорее обстоятельства, приведшие к ней: желание выслужиться, добиться успеха любой ценой, халтура и попустительство, которые, присущи не только тому времени, а потому актуальны всегда. Ну и стремление скрыть истинное положение дел в угоду личной выгоде тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Скорее всего в своё время повесть произвела внушительный эффект, в которой находятся отклики того периода, сейчас - воспринимается как знакомство с творчеством писателя, не более, так как литературный язык тут достаточно скуповат, сюжетные перипетии, просчитывающиеся далеко вперёд, навряд ли могут сильно заинтересовать. Но в целом, не жалею, что прочитала.

Книжный винегрет. Зимний туесок 2021-2022

Жаль, а меня зацепило.
Как мне кажется ему тут очень хорошо удалось передать вот это "после нас хоть потоп", и действительно можно почувствовать себя на месте человека, который там оказался и столкнулся со всем этим: равнодушием, замалчиванием...

всё возможно, как и то, что просто "не моё"...)

Меня повесть очень затянула, не смотря на то, что автор не совсем мой, это единственное из прочитанного что понравилось))
Но с темой согласна, сейчас вещи и похуже происходят..

Верю))
А мне чего то не хватило тут для полного погружения))

Ты жанр читала больше и чаще, тебе виднее, я то раз в год на такое натыкаюсь)))

Всё возможно))