11 декабря 2021 г. 11:18

"Меня зовут Мэри-Кэтрин Блэквуд. Мне восемнадцать, и я живу с сестрой по имени Констанс. Я часто думала - будь удача хоть немного на моей стороне, я могла бы родиться оборотнем, ведь мои средние пальцы на руках одинаковой длины. Но приходится довольствоваться тем, что есть."

Так начинается психологический триллер Ширли Джексон - автора, к чьим произведениям, я думала, уже никогда не вернусь. Но, как оказалось, всему виной были мои неправильные ожидания. Именно "неправильные", потому как её произведения совершенно не о сверхъестественном, они о человеческой душе и зле, скрывающемся в её недрах.

Поначалу, история двух сестёр Блэквуд кажется гротескной: и пугающей, и забавной, и нелогичной одновременно. Происходящее порою вводит в ступор. Отгородившись от окружающего мира, они ведут тихую и размеренную жизнь, лишь изредка выбираясь в деревню, жители которой их ненавидят.

К самой причине их ненависти автор подбирается очень неспешно, аккуратно, словно любой неверный шаг в этом направлении может привести к невообразимым последствиям.

Детали в этой истории очень важны. И не всё в ней так просто и ясно, Джексон даёт читателю возможность самому сложить все кусочки пазла и найти виновного в трагедии, произошедшей с семьёй Блэквудов. Интрига невероятная!

Повествование ведётся от лица Мэри-Кэтрин, младшей из сестёр. Смотреть на происходящее её глазами весьма непривычно, поскольку мир кажется причудливым и слегка деформированным. Могу предположить, что именно это может сбить с толку и оттолкнуть некоторых читателей.

Но мне понравилось!
Нагнетание психологического напряжения и некая таинственность вкупе с больными фантазиями делают историю глубокой и интересной. Весьма необычно, но достойно!

Мне не остаётся ничего другого, как перечитать её знаменитый роман "Призрак дома на холме" и взглянуть на него теперь уже под абсолютно иным углом.