Bad_Wolf

17 марта 2013 г. 20:21

Иногда счастье воистину в неведении. Черт же меня дернул идти восполнять пробелы в матчасти! Еще и дочитывать до конца. Но обо всем по порядку.

Я, кажется, никогда не читала наш относительно современный отечественный детектив, особенно при условии того, что этих книжечек карманного формата в мягкой обложке развелось столько, что взгляд просто отказывался фокусироваться на каком-то отдельном названии. Не читала и, как выясняется, правильно делала. И до этой бы не добралась, если бы не одно «но»: нежно любимый мною пародийный боевичок «Тонкая штучка», проехавшийся по реалиям наших криминальных девяностых. Фильм, на мой вкус, получился очаровательный, с совершенно убойными типажами, а уж главная героиня в исполнении Александры Захаровой – это нечто! Это при том, что вообще-то я к ней особо нежных чувств никогда не питала. И тут, просмотре при пятом, в титрах была обнаружена строчка «по мотивам книги». Ну, раз по мотивам, надо же почитать! Сравнить!

Сравнила. На свою голову. По-моему, режиссеру нужно выдать медаль – за то, что решил интерпретировать все именно так. Сюжет отлично воспринимается как криминальная комедия, но как можно говорить об этом на полном серьезе, для меня загадка. Потому что тут вам и героиня, во имя которой все ближайшие мужики (через недельку знакомства) готовы бежать и толпами рубить драконов и выкапывать клады, которая, к тому же, легко стреляет с обеих рук, профессионально водит машину и придумывает хитроумные планы, и бандитские разборки, и перестрелки в подвале, и еще черт знает что. На полном, повторюсь, серьезе.

Я дочитывала из спортивного интереса. Финал чтива потряс меня до глубины души и перестука извилин. Вот так ненавязчиво и рождаются криминальные семьи, чо.

В итоге жалко потраченного времени и обидно за не оправдавшиеся ожидания. Пойду, что ли, кино пересмотрю, подниму себе настроение.

А мне,кстати, совершенно случайно в 90-е попала в руки эта первая книга Поляковой. Прочитала с удовольствием, но больше ни одной книги не смогла дочитать до конца.
Фильм, кстати, тоже не досмотрела. Несколько раз пыталась. А Захарову даже жалела. И за слабенькую игру в этом фильме и за неудачную роль...

Во как у людей вкусы расходятся) У меня эта книга только раздражение вызвала, зато фильм - да, настроение поднимает)

Во как у людей вкусы расходятся

Я этому тоже всегда удивляюсь! Вроде и понятно умом, но...

У героини сын, а она в криминал лезет. Спокойно не живётся, видимо.