Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 марта 2013 г. 19:01

...в этом мире смешалось все самое возвышенное
и самое низкое — самые удивительные чувства…

Я очень долго шла к "Гостье" - купив ее три года назад, сначала не торопилась читать из-за сумеречной саги и возможных параллелей с ней (коих здесь нет, кстати), затем, все-таки принявшись за нее, совершенно не впечатлилась и отложила в сторону до нынешнего марта. Возможно, я так бы и не вернулась к этой книге, если бы не незавершенный гештальт и грядущая экранизация.

Эта история совершенно не похожа на "Сумерки" и сравнивать их между собой совершенно неуместно, на мой взгляд. В этот раз госпожа Майер посягнула на антиутопию, и она у нее получилась. Неидеально, но более продуманно и качественнее, чем ее первый литературный опыт, и довольно интересно и необычно. Я не большой знаток данного жанра, но в большинстве антиутопий, которые мне довелось прочесть, центральное место отводилось миру после глобальных изменений. В них детально описывалось, кто и как им управляет, а здесь же главными являются люди. Здесь нет реалий большого мира, есть только отдельно взятая группа людей, довольно размытые очертания всего происходящего на Земле в глобальном смысле и эмоции. Именно это, пожалуй, и зацепило меня в "Гостье". В этой книге нет экшена как такового, только люди с их внутренними переживаниями, чувствами и мыслями. Любовь-морковь тоже присутствует, куда уж без нее, справедливости ради замечу, что периодически она слишком уж пафосна, но на фоне всего остального сойдет.

Интересно наблюдать за Душой, инопланетным созданием, оказавшейся в теле девушки, сознание которой все еще борется за свое тело. Она мыслит, а значит, как говаривал один греческий философ, существует. И оно так и есть на самом деле. Мелани существует внутри Анни, а Анни живет в теле Мелани. Бред? Согласна. Но, если вчитаться и разобраться, что к чему, то все очень занятно и увлекательно.

Люди vs Души. Первые - монстры, для которых насилие чуть ли не на первом месте по сравнению со всем остальным, они ненавидят на полную катушку и точно также любят и сопереживают друг другу; вторые - воплощение доброты и заботы, но добрыми намерениями все мы знаем что и где вымощено. У всех свои минусы и плюсы. И в этом то все и дело. В борьбе всегда видна одна сторона противника, на рассмотрение других ракурсов обычно не хватает ни времени, ни желания, а стоило бы приглядеться. Да и на себя со стороны лишний раз полезно посмотреть, много интересных нюансов открывается.

Разгон у этого романа не особо впечатляющий (и это не только мое мнение), а вот все остальное на уровне. В эту историю уходишь с головой и в какой-то момент уже не можешь понять где ты - у себя на диване с книгой и кошкой в обнимку или в пещере с мятежниками решаешь судьбу Мелани-Анни и пытаешься запутать приставучую Ищейку.

Очень рада, что не сдалась и прочла "Гостью" до конца, даже немного жалею, что так долго тянула с ней. Насколько я знаю, намечается продолжение, правда оно намечается уже не первый год, но этот роман вполне может считаться и самостоятельным сюжетом. Все логично и закономерно. То, что осталось за кадром читателю не так сложно домыслить и без помощи автора, но, если Стефани Майер в итоге вернется к судьбе Анни, то я его с удовольствием прочту. А в конце месяца с таким же удовольствием посмотрю экранизацию первой и пока что единственной части. Любопытно, что там режиссеры наснимали.

Прочитано в рамках мартовского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

мы тоже собираемся в кино :)

Уже совсем скоро :)

Я завтра пойду смотреть))). Режиссер у фильма очень хороший, думаю, и фильм у него классный получится))).

Эх, везет же Вам!))

Вы тоже скоро получите свою порцию удовольствия в кинотеатре!)))

У меня та же история с "Гостьей", начинала читать -бросила, а потом через пару месяцев вернулась и оторваться не могла.