10 декабря 2021 г. 20:21

Я поняла, почему я не могу достойно оценить произведения Генри Хаггарда.
Я прочитала их уже немала и в каждом я пишу, что не верю что такое может быть. Да исторический фон всегда есть , есть и правители, и их деяния, которые описаны вполне правдоподобно .Из книг можно узнать о периоде, в котором происходит действие много, так как уделяется внимание каким то деталям и ранее неизвестным фактам. Язык у книг просто замечательный. Но то что происходит с главными героями, все эти приключения, где постоянно знаешь, что произойдет , предсказуемость сюжета не всего, а то что будет за каждым действием даже раздражает и не веришь, чувствуешь себя обманутой.
Здесь, в этой книге идет речь о девушке христианке Мириам, которую будут называть Жемчужина Востока и за красоту и за то, что она носила на груди жемчужное ожерелье. История любви ее и римлянина если честно меня не впечатлила- как говорит один их персонажей в известном фильме-"И все , чинно, благородно". Так благородно, что не веришь этому. Особенно окончанию книги.
Эта история обращения Марка в христианство просто на мой взгляд даже некрасива. Такое впечатление, что и его и нас читателей обманули , чтобы сыграть на чувствах. Не понравились герои ни положительные, тем ,что слишком положительные, ни отрицательные, которые опять таки становятся положительными, после того , как всю книгу были негодяями. И потом религиозная тема набила оскомину. Она здесь конечно ставится можно сказать на центральное место. Да, я понимаю что это время время когда были гонения разные причем. Описаны страшные вещи , когда распинали и уничтожали и христиан и иудеев и римлян тоже бывало. И главное у меня здесь не возникло трепетного чувства ни к кому.
Один правильный человек показался- это римлянин Галл. Его отношение ко всем этим религиозным течением и взглядам очень трезвое. Он никого не травит, не преследует, но и предупреждает, что увлечение не безопасно, причем трезво оценивает то, во что они верят и конечно порой указывает, критикует это. Остальные просто фанатики- причем все верят в разных богов.
Возможно эта книга понравилась бы мне в возрасте лет 14, тут такая странная любовь самоотверженная с отречением от всего, от богатства, почестей и все ради веры, а не ради любви в итоге. Сейчас я отношусь к этому цинично, ко всем этим предсказуемым событиям тоже и потому оценка увы невысока.
Хотя напомню, написана книга замечательным языком, приключений просто выше крыши, но видимо не в то время она ко мне попала.