lerch_f

17 марта 2013 г. 17:14

Книга очень здорово попала на в настроение. К месту. Чему я и рада.

"Я умею прыгать через лужи" - автобиографическая повесть о детстве австралийского писателя, перенесшего полиомиелит. То, что это реальная история, не выдуманная, не сочиненная автором, делает ее лишь сильнее, не так ли?

Книга, несмотря на тематику, очень и очень светлая и позитивная. Ее невозможно читать и не улыбаться, она очень летняя, вся пропитана австралийским солнцем и любовью к жизни мальчишки по имени Алан. Очень приятно было сознавать насколько мудры родители Алана, ведь до того как он заболел, отец мечтал, чтобы сын продолжил его дело - стал объездчиком лошадей. Но после того как случилась беда, никакого отчаяния, никакой озлобленности. Отец и мать помогли сыну найти свое место в жизни, чувствовать себя уверенно, встать на ноги (во всех смыслах) и ни от кого не зависеть.

В книге есть одна трогательная фраза, я ее помню еще с 10 лет, когда впервые взяла в руки повертеть эту книжку, запала она мне тогда как-то в душу:
— Говорят, что микроб попадает внутрь при вдохе: он носится по воздуху всюду, И нельзя узнать заранее, где он появится. Он, наверно, как раз пролетал мимо носа моего сынишки; тот вдохнул воздух — а тут все было кончено. Он упал как подкошенный. Если бы в ту минуту, когда пролетал микроб, он сделал бы не вдох, а выдох, ничего бы не случилось. — Он помолчал и грустно добавил: — А теперь вы молитесь за него.
Так бесхитростно, просто, но почему-то эта фраза не отпускала меня с детства.

Вообще у книги есть очень правильный посыл: все происходит так, как ты это воспринимаешь для себя сам, если ты считаешь себя полноценным человеком, то и жизнь проживешь такую.
Алан, будто бы подстегиваемый болезнью, делает то же что и другие. Учится плавать, едет с работником в поездку, и даже смог научиться верховой езде на пони, а на это не рассчитывал даже его отец, что уж говорить об остальных.

Конечно, мир не без глупых людей, есть они и в этой книге. Но никакие их замечания или взгляды не смогли сломить дух и жизнестойкость Алана.

Пять звезд.
И еще цитата напоследок:
В детстве бездействующая, ставшая бесполезной нога не вызывает стыда; лишь когда научаешься распознавать взгляды людей, не умеющих скрывать свои чувства, появляется желание избегать их общества. И — странная вещь — такие откровенно презрительные взгляды исходят только от людей со слабым телом, всегда помнящих о собственной физической неполноценности. Сильные и здоровые люди не сторонятся калеки — его состояние слишком далеко от их собственного. Только те, кому грозит болезнь, содрогаются, видя ее у других.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие, тур 1, ход 2

Трогает

Рада, что вас заинтересовала))

Только те, кому грозит болезнь, содрогаются, видя ее у других.

Кстати, это верно не только в отношении болезней. Часто очень, если человек что-то в других ненавидит или презирает, то, скорее всего, это же есть и в нем самом открыто, либо подавляемо им же - поэтому он так презирает это в других людях.

Точно-точно!