OksanaPeder

вечный читатель

10 декабря 2021 г. 18:51

Люблю детские книги Геймана, его обработки скандинавской мифологии не только оригинальны, но и очень увлекательны. Автор умудряется найти ту грань, за которой довольно стандартная мифическая история становится более близкой и понятной современному читателю. Главный герой - мальчик с увечьем (при этом его хромота это тоже отсылка к мифологии), а значит проблема для семьи в тяжелые голодные времена.
Очень интересно, что его развития почти не показано, зато очень ярко прослеживается его влияние на окружающих людей и богов. Автор неоднократно подчеркивает улыбчивость своего персонажа, его врожденную мудрость и веру в лучшее в окружающих.
А уж ситуация с великаном. Это же идеальное пособие по психотерапии "А чего ты хочешь сам?". Вроде и простой вопрос, но ответить на него честно довольно сложно. Вообще большую часть книги можно раздербанить на мудрые цитаты, которые понятны и интересны современным детям. По крайней мере моя дочка эту книгу уже два раза прослушала (один раз со мной, второй самостоятельно).