10 декабря 2021 г. 15:33

Сюжет мог бы заинтересовать больше читателей, если бы не рассказчик. Такого унылого, скучного, нудного рассказчика в лице Ричарда Кольера стоит еще поискать. Он умудрился вполне неплохую историю замутить до такой степени, что единственная мысль, которая бьется в голове такая: КОГДА же ЭТО закончится?!

Сама Любовь (с огроменной буквы Л, по замыслу автора) лично у меня вызывала оскомину. На голову женщине, которая до сих пор ни разу никого не любила, сваливается красивый мужчина, до такой степени ею озабоченный, что пускает слюни даже говорить нормально не может. Объяснить факт того, что Элиза полюбила Ричарда, можно лишь тем, что а) ее предварительно подготовили нужным предсказанием; б) актрисы тех времен почти все были немного истеричками (даже если внешне это никак не проявлялось).
Словом, любовь, ой, пардон, Любовь здесь уровня подросткового романа, с розовыми соплями, стенаниями, заламыванием рук.

При этом зацените глубину этой "настоящей" любви: мужчина, который знает, что жить ему осталось 3 месяца, который знает, что весь остаток долгой жизни его "любимой" придется страдать в одиночестве, никогда не полюбить снова, не выйти замуж, не завести детей, а затем умереть от встречи с ним, юным, далеким, холодным, ничего не понимающим. Вот именно ЭТО автор этой книги называет Настоящей Любовью.
У меня нет слов...

Собери их всех!