Bibusha

10 декабря 2021 г. 15:25

Книга не для логики, книга под настроение, книга-эмоция - примерно так воспринималась эта история на протяжении первых двух третей. Очень уж она зашла в настрой и почему-то хотелось отнести эту историю в разновидности магического реализма. Так причудливо были переплетены события, привычные для нашей реальности и паранормальные. Экзотические горы, непривычные обычаи, спутники, в реальности которых не уверен сам главный герой (но вкусняшки как домовому оставляет). И это настроение, состояние расширения духа, опасное окружение, традиции и законы, который подчиняются своей логике, которую вот-вот угадаешь и поймешь. Медитативно переставляешь ноги следом за героями. Меняются лоджи, встречные, километры троп под ногами, и ты уже втянулся и читаешь в ритме героев, путешествуя вместе с ними. А грань реального и нереального истончается. И честно говоря, не дойди герои туда, куда дошли, а останься странствовать или затеряйся в горах, книга бы мне понравилась больше. Даже несмотря на сплошные превозмогания сил, бесцельный путь, грязь, холод и жестокость реальности Но вот то, что началось в последней трети истории, вся та кровавость, жестокость и сокращение действующих лиц, усиление темы одушевленных и бездушных, и финал, который можно трактовать по-разному - это разочаровало. Ушла сумрачная мистика истории, туманность и недосказанность, что были частью атмосферы. А попытки навести фентезийную ясность оказались как-то без необходимости жестоки, да и многое так и оставили без объяснений.
В целом, знакомство с авторами однозначно считаю успешным. Зашли и стиль, и язык, и сама атмосфера истории, и конечно же горы, которые вышли очень живыми. А то, что самое интересное осталось несказанным, а сказанное оказалось не столь интересным - возможно виноваты завышенные ожидания. Хотелось больше страшной сказки, мрачноватых и необычных легенд, нашедших воплощение в реальности.