meggyy

10 декабря 2021 г. 14:39

Если вы любите семейные саги в классическом их понимании и предвкушаете расслабленно переворачивать страницы, неспешно наблюдая за развитием событий в нескольких поколениях семьи, походя разгадывая семейные тайны, извлекая "скелеты" из шкафа и наслаждаясь перипетиями любовных связей - это не тот роман, который вы искали.

Фамильные тайны тут есть, и весьма занимательные, семейные конфликты (разного масштаба) - сколько угодно, семейные легенды - имеются, и довольно большой пласт истории посвящен романтическим чувствам. Однако на неспешность и расслабленность надеяться не стоит - это же все-таки Иэн Бэнкс и он подготовил для нас несколько испытаний.

Во- первых -разобраться в эпизодах. Представители разных поколений и их истории перемешаны во времени довольно хаотично и запутанно, большого труда стоит сообразить в чьи именно воспоминания мы попали, в какой временной промежуток и в какую сюжетную линию. Определить это можно как правило по не бросающимся в глаза деталям, так что читаем внимательно.

Во-вторых - запомнить имена собственные, а также родственные и дружеские связи ( четырех поколениях). Задача это непростая. Главный герой Прентис принадлежит к одному из трех семейств, которые будут определять основные сюжетные линии романа, и недостатка в отпрысках не испытывают. Признаюсь, я чертила незамысловатое генеалогическое древо и подглядывала в записи по мере надобности.

Пока ничего не подозревающая я потихоньку разбиралась в родословных и идентифицировала принадлежность эпизодов, роман из семейной саги потихоньку стал эволюционировать в детектив. А кроме того, если хорошенько обдумать, описание потрясающих шотландских пейзажей можно отнести к travel - жанру, а освещение событий через призму восприятия Прентиса - романом взросления. Впрочем зачем чертить рамки?
Если на минутку закрыть глаза и представить что текст и его символы это что-то материальное, то этот роман мне представляется изменчивой, плотной, постоянно движущейся массой из побегов, приоткрывающих понемногу события чужих жизней, являя прорехи в разных местах и раскрывая разные, еще не резонирующие смыслы. Ощущение целостности приходит внезапно, неосознанно. Еще минуты назад было ничего не понятно, - и вот ты уже в теме. Уже смеёшься над шутками, кому-то симпатизируешь, с кем-то хочется подружиться, а кому-то и врезать. Хоть произведение и реалистичное, мир завораживает. Авторский стиль -откровенный, глубокомысленный, умеренно агрессивный, щедро сдобренный черным юмором и рассуждениями на вечные темы (и в тоже время такой обыденный и знакомый) , делает роман очень значимым, а его героев близкими, тяжело их отпускать...