winpoo

10 декабря 2021 г. 11:24

3.5 Хорошо написанная ерунда

Адвент располагает к сказкам и мистике, и устоять перед зазывным рекламным слоганом, что передо мной «саспенс нового поколения», я не смогла. Что в итоге?

Как всегда в этом жанре, завязка оказалась более интригующей, чем финал, но начало читалось достаточно живо. Просто представьте себе: две сестры, одна из которых со странностями, старый дом со своей историей, таинственный бассейн с темной водой и неизведанной глубиной, мерещащиеся утопленники, два временных плана (1929-36 и 2019-20), двойственные воспоминания детства, возможность исполнения желаний, за которую надо заплатить определенную цену. Все это рассказано добротным литературным языком, действительно передающим все оттенки семейной драмы и саспенса. Сердце, конечно, не замирало, но авторские «пугалки» было приятно ощущать легкой интеллектуальной дрожью – как некое предвкушение тайн и загадок и одновременно как печальное предчувствие, что отгадок, как всегда, не будет.

картинка winpoo

Читалось комфортно, тоже в полной гармонии с традициями жанра: описательно, неспешно, подробно (не торопись все сразу разгадать, погружайся в пучину таинственного бассейна по капельке!), но, как водится, немножко сумрачно, на полутонах (читатель, не расслабляйся, это же саспенс!) и лишь слегка нервозно (предчувствуй, что там впереди, строй догадки!). Некоторая наивная детскость в сюжете присутствовала, но казалась вполне простительной, ведь никто и не собирался относиться к этому тексту всерьез, поскольку специфика жанра предполагает веру, а не анализ.

Смешивать реальность с выдумкой в разных пропорциях всегда соблазнительно, в этом есть даже некое переживание творческой свободы и колдовства, но сам по себе сюжет никакого внимания не заслуживает, и под конец мне стало просто смешно и скучно.