Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

10 декабря 2021 г. 11:12

Непросто отслеживать нить повествования, когда люди начинают говорить о своих многочисленных альтер эго в третьем лице.

Есть книги, которые захватывают в процессе чтения, но воспринимаются гораздо хуже, если потом начать вдумываться в сюжет.
Таковы многие пейдж-тёрнеры и таков же романтический триллер "Подпишись на меня". Он отлично читается благодаря многим удачно использованным приемам привлечения внимания и нагнетания напряжения, но не выдерживает никакой критики, если попытаться разобраться, что же там произошло в итоге.

Старшеклассница Тесса Харт не выходит из своей комнаты после некого загадочного инцидента, случившегося с ней летом в лагере искусств.
Из-за посттравматической агорафобии она не ходит в школу, видит своего парня, только когда он сам ее навещает, и вынужденно взирает на окружающий мир исключительно через экран смартфона - в основном пролистывая ленту любимого "Твиттера". Её аккаунт полон репостов фанатских записей о поп-певце Эрике Торне, да и сама она пописывает фанфики с его участием.
Тем временем Эрик Торн изо всех сил ненавидит собственный контракт с музыкальным лейблом. Начав писать песни, он и не подозревал, что потом ему придется по несколько часов в день торчать в спортзале и чуть что сверкать прокачанным прессом перед публикой. Фанаткам куда интереснее обсуждать его прелести, чем вдумываться в смысл песен. К тому же на горизонте страшной тучей маячит история другого певца, убитого не в меру заманьячившей поклонницей. Эрика всё бесит - самое время создать фейковый аккаунт в "Твиттере", чтобы на ком-то отыграться.

Дальнейшее развитие событий включает постепенно прорастающую в переписке дружбу, всеобщие комплексы, массу психологических терминов и нешуточную опасность ближе к финалу.
История, рассказанная попеременно от лица Тессы и Эрика, с вкраплениями выдержек из полицейских протоколов допросов, выглядит бойкой и современной, интригует где надо и умело вбрасывает саспенс в нужных местах, хотя и кажется во многом наивной.
Проблемы анонимности соцсетей и одержимости кем-либо интересно преломляются и несколько раз меняют точку обзора.
А вот что однозначно не удалось, так это финт в самом конце. Понятно, что автору хотелось завлечь читателей на продолжение, и это скорее всего обманка, но всё же описанное слишком сильно напоминает обесценивание всего ранее изложенного.
Впрочем, триллер там и правда удачный, весьма увлекательный на подходящее настроение, а герои выглядят во многом приятными и достоверными, если не копаться в деталях и не слишком шокироваться надуманным финалом.

Каждый, кого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты ничего не знаешь.

Приятного вам шелеста страниц!