Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

10 декабря 2021 г. 09:44

4.5 Скрывать чувства умеет любой, а встретиться с ними лицом к лицу могут только сильные люди (с)

Такую подростковую прозу я люблю, пусть она шаблонна и понятна, но в ней есть эмоции и чувства (я сейчас не о романтических переживаниях между героями, а самых обычных: страхах, грусти, одиночестве, счастье, открытости, безопасности). Герои неидеальны, они не всегда поступают правильно, но, пройдя свой путь, пытаются найти выход из точки А, в которой все было не так. И это не спойлер ;)

Главная героиня Мэйси Куин - папина дочка

Папа знал меня лучше, чем кто-либо другой, он понимал, чем меня можно порадовать. Мама рассказывала, что в детстве я всегда начинала плакать, как только теряла папу из виду, и наотрез отказывалась есть, если мое любимое блюдо - ярко-оранжевые макароны с сыром готовил не он. Но дело не только в эмоциях. Мы были настроены на одну волну.

Читая эти строки, невольно впитываешь и пропускаешь все эмоции Мэйси через себя, проникаешься сочувствием к девочке, жизнь которой замерла в тот момент, когда она поняла, что папы больше нет.
Конечно, каждый справляется с горем по-своему, но, видя, какой способ выбрали для себя Мэйси и ее мама становится страшнее вдвойне:
- Мэйси просто замкнулась в себе, вычеркнув из своей жизни все то, что было ее важной частью, что приносило удовольствие и счастье; надела маску "у меня все хорошо" и переживала внутренние проблемы молча. Она наказывала себя, страдала от этого и упорядочивала свой новых хрупкий мир, пытаясь приблизить его к совершенству. Была ли она счастлива? Ни дня

Жизнь уходит, а я по-прежнему не знаю, как стать счастливой

- Мама же решила убегать от действительности: избавившись от всего, что бы напоминало о муже, она с головой ушла в работу, забывая о самой жизни. Постоянная гонка за призрачными целями, неумолкающий телефон, стресс и стремление контролировать все, в том числе и жизнь своей младшей дочери. По-честному, мне было ее искренне жаль, даже в самые жестокие ее решения, потому что, как ни странно, я ее поняла и это грустно..

Так всегда бывает перед окончанием проекта... В конце всегда все сходят с ума. Надо просто двигаться дальше, продолжать работу, даже если все идет ужасно. Я так и делаю. Хотя в такие дни, как сегодня, я чувствую, что меня это убьет

Принято считать, что сильными в сложных ситуациях должны быть взрослые, но тут, пожалуй, единственный, кто справлялся - сестра Мейси - Кэролайн, которая адекватно пережила горе и пыталась достучаться до них обеих.

Принимая во внимание все вышесказанное, становится ясно - это книга не о розовых единорогах, но несмотря на огромный трагизм, которым пропитан КАЖДЫЙ (и это ну прям для меня был шок - как так решили, что почти каждый второй так или иначе покалечен судьбой) герой истории, книга навевает теплые и светлые мысли, потому как выносит на первый план важность открытого разговора, принятия себя и окружающих такими, какие они есть, ценность жизни, собственных стремлений и интересов, взаимопомощь и дружбу.
Новые друзья (а это именно так) не могли не покорить сердце читателя : любитель Армагедонов Берт, яркая девочка со шрамом Кристи, задумчиво-медлительная (я лично чуть не прослезилась, когда она сказала под конец важную длинную фразу) девочка-беда Моника, сердечная и теплая мама-шеф Делия, ну и конечно талантливый и прекрасный Уэс. Да, немного скептично отнеслась я к характерам героев и желанию автора гипербализировать их - тут нет обычных персонажей, с первого взгляда-фразы-действия видно, кто тут злодей, а кто герой, но как говорится - так видит это автор.

Книга мне понравилась очень! Прекрасный пример подростковой литературы, которую можно и нужно читать подрастающему поколению, чтобы в каких-то тезисах, моментах и ситуациях находить решения и пищу для ума и рефлексии

Никто не даст тебе готового ответа, ты должен прийти к нему сам. Если повезет, вынырнешь на другом берегу, а если нет - тебя будет отбрасывать назад, и ты снова будешь барахтаться на одном месте, пока не сумеешь понять

Большое спасибо за отличный совет в осеннем туеске - verbenia

Книгу прочла в рамках игр:
- Осенний туесок книжных советов (2021) в клубе Книжный винегрет
- Трое в лодке в клубе Уютная кофейня
- Мы едем, едем, едем в далекие края и Праздник к нам приходит в клубе Трактир "Чердак"
- «СОСИСКА ИЛИ ЖИЗНЬ — "Зимнее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля»
- Три девицы спасают Новый год в клубе Тридевятое царство
- Строительство Книжной страны