Avisha

Предвзятый, вам не понравится

10 декабря 2021 г. 09:33

4 10.12.2021

Вот здесь уже полноценный Индиана Джонс, более того - создается впечатление, что книга - адаптация. Очень много движений и также мало слов. ТЫщ-пыщ, бум-бах и пиу-пиу, Мне кажется, что адаптировать подобные фильмы лучше графическими романами. Ибо наибольшее значение имеет, безусловно, картинка. Если бы не просмотренные неоднократно фильмы, картинка в моей голове так и не сложилась бы. Теперь же - освежила в памяти сюжет фильма.
Последнее время у меня складывается впечатление, что приключенческая литература острее всего отображает современное автору общество. Так было с Жюль Верном и Хаггардом. Автор создает героя, который будет вызывать восхищение большей части читателей. А прошедшие века кричат нам о том, что это должен быть белый англичанин, владеющий любым оружием, но поднимающий его только против плохих; получивший всестороннее образование в культуре народов мира, языках и прочих прикладных дисциплинах; ну и естественно красавец, покоряющий девичьи сердца своим авантюризмом.
Впрочем, Индиана не вызывает отторжения подобно многим остальным, ибо он сам к себе не относится слишком серьезно. Возможно, виновата более взрослая аудитория. Или более близкое по времени повествование.
Доктор Индиана Джонс не похож на мой идеальный образ мужчины, но пообщаться с ним или ввязаться в коротенькую авантюру было интересно. Только без змей!

N4. "Царство пальм" в рамках игры "Собери их всех"