17 марта 2013 г. 12:24

Ну что же, последняя страница прочитана, книга отставлена в сторону, а я вся прямо пылаю конструктивной критикой. Больше всего взбесила неоконченность саги. Автор, на кой вам нужны эти многотомные труды? Метите на "Войну и мир"? Но Вы, пардон, не Лев Николаевич. Как только из продажи исчезает первая книга серии - все, читательская аудитория отрезана. А с каждой новой книгой ее будет становиться все меньше. В силу разных причин.
Книга перенасыщена событиями, тема отдельных персонажей не раскрыта (про бедного гнома Персиваля вспоминали раза три за книгу, а под конец вообще сослали -- чтобы глаза не мозолил), из вполне годного приключенческого фэнтези все скатилось в жуткую мелодраму. Героиня раскрыла свою родовую тайну - упала в обморок-очнулась - какая-то трагедия - упала в обморок - очнулась... Ну, вы поняли. И так 2\3 книги.
Несчастного влюбленного отвергли, регулярно топтались по его чувствам, а в конце ускакали с ним в закат. И, зуб даю, половину следующей книги она ему будет жаловаться, как она своего мужа любит и как он ей, подлюка такой, изменил.

В общем, разочарование. Из уважения к предыдущим заслугам - троечка.