10 декабря 2021 г. 07:20

5 Стекла не будет, расходимся

Начну пожалуй с того, что я смотрела обзор на новеллу до прочтения, я знала конец, понимала что там будет, ну более менее.

Как и в Системе я посмотрела дунхуа, что бы выучить имена героев было легче, об этом я пожалела очень сильно, перевод хороший, но все равно хотелось прокрутить на новые события, а делать так нельзя, потому что автор написал гораздо больше деталей чем может уместить аниме, а еще куча подсказок, на которые опираются последующие события.

Общая канва текста прекрасна, флэшбеки ужасны. Они появляются внезапно, бьют тебя топором по темечку и ты просто мучаешься с ними.

Если читать интервью автора(есть переводы в вк), то сюжет еще интереснее, и лучше понимаешь что происходит (учи мат часть Синдзи, а то робот не поедет)

Про стекло - на удивление хорошо описанное стекло, которого мало, идет ровный ясный сюжет с мучением персонажей, но потом все резко обрывается и герой, слегка потрепанный вновь встает на ноги - для меня абсолютно нереалистично, как человек переживший нервный срыв и восстановившись лишь спустя год терапии, рыданий и таблеток, бог ты, не бог, постоянная усталость, плохое питание и угнетение нервной системы не заставит тебя познать дзен, скорее роскомнадзор* хочется.
Еще раз про стекло - да, автор явно читал комменатрии "что может быть хуже?" и каждый раз показывал, пока читатели не прекращали спрашивать, т.к. на последних главах 4го тома я головой пробивала стеклянное дно и попадала на целый стеклозавод.

На первую новеллу автора совсем не похоже, все еще хороший и устойчивый ритм сюжета и текста, но повторения нет от слова вообще, видно что это Мосян только по продуманному сюжету и качественно закрытых сюжетных арок.

Юмор на 150 с плюсом))))

о, стекла будет невероятно много в следующих томах. Мосян любит давать флэшбеки постепенно, порциями по мере продвижения сюжета. БН – это новелла, которую нужно читать сплошником, не отрываясь, потому что каждый том неотрывно связан друг с другом. ну и их всего 5, когда дойдете до 4 и 5, то стекло будете есть горстями

ой, пардон, только заметила, что вы прочли все, я-то думала, вы впервые знакомитесь с новеллой 😅😅

Подскажите пж та , насколько в данном томе прописаны отношения гг?) В первом томе все очень прозрачно и не напряжно . Так как данная тематика не интересует , хочу понять стоит ли читать или нет , так как первая часть очень понравилась. Благодарю

спустя год отвечаю и все же.

Что то появляется на сцене с гробами вроде.

Но в целом т.к. это китай, у них жесткая цензура, там будет признание и все и на этом не заостряется внимание. Так что можете читать все кроме экстр.

Интима не будет вообще.

Признание какое никакое - в последнем томе.

До этого пара неловких сцен и осознание чувств, но все равно больше сюжета.

Мне кажется что можно читать как чисто фэнтези всю новеллу.

Спасибо ! Читаю уже 3 часть )))