Deliann

9 декабря 2021 г. 15:57

«Полмира» относится к той категории сиквелов, от которых ожидаешь несколько иного. Открывая книгу почти сразу после завершения «Полкороля», я думал прочитать ещё один квест Ярви и компании. Вместо этого я прочитал квест Колючки Бату и Бранда, с Ярви где-то на фоне. Не то чтобы это было плохо, но…
Итак, после финала первой книги прошло три года. Ярви несколько заматерел, Атиль несколько одряхлел, Лайтлин по-прежнему умница и красавица. Но речь не о них. Есть такая девчонка по прозвищу Колючка, Колючка Бату. Благодаря нраву и складу характера она жаждет стать воином и показать всем на что способна. Увы, почти сразу после знакомства, которое, к слову, происходит в разгар учебной схватки, Колючку не совсем справедливо обвиняют в убийстве. Наказание за это – смерть, но девушка оказывается в поле зрения Ярви, что вплетает её навыки и умения в планы Служителя Гетланда. Ну а дальше всё будет довольно ожидаемо: персонажи съездят в пару мест, съездят кому-то по лицу, заведут полезные знакомства и так далее. Финал с неожиданными поворотами прилагается, и он, как и в прошлый раз, очень хорош.
И хотя в продолжении Джо Аберкромби изменил сюжетную формулу, результат получился примерно тот же. Перед нами вновь добротный фэнтезийный боевик, который легко читается. Персонажи простые, их конфликты понятные, а действие развивается с голливудским размахом. Книга отлично развлекает, а большего от неё и не требуется.
Рекомендую роман всем поклонникам первой книги, а сам незамедлительно перехожу к третьей.