krek001

16 марта 2013 г. 21:39

Я читала эту книгу перед сном, читала на работе, читала во время обеда, читала субботним утром, валяясь в кровати с всклоченными волосами. Читала, засыпала, просыпалась, опять читала, опять засыпала. Мне снился Пляж. Снились жители лагеря. Снился Рай, за которым я так отчаянно гонюсь, и который обрести никогда не дано.
Идея сбежать от мира мне близка и понятна: уже не первый год моя хрустальная мечта – маленький домик на краю света, вокруг – никого, только шум волн и шорох листвы. Но порой некоторые мечты так и остаются мечтами, увы. Поэтому эту книгу я взяла в руки с надеждой и трепетом. Так хотелось хотя бы мысленно послать к черту условности и правила, рискнуть, не боясь проиграть, стать ближе к солнцу и звездам. И сначала это получилось! Странная наркоманская атмосфера уносила меня в далекие страны, жаркие ночи, влажные душные дни.

Взвод. Джими Хендрикс, наркотики и ствол винтовки.

Вот! Эта книга словно песни Хендрикса. У него – бесконечное путешествие по струнам, у Гарленда – по страницам. Бредешь и не знаешь, будет ли конец, а если будет, то какой? Томительно и тяжело. Захватывающе и волнующе. Казалось, стоит только протянуть руку, и я почувствую тепло солнечных лучей на коже, вкус соленого ветра, прохладу воды, услышу окрик за спиной, обернусь и мне с торжественной улыбкой вручат косяк. Я буду лежать, курить и моя голова очистится от всего того хлама, который в нее вот уже 26 лет загоняют умные люди с банковскими счетами, правильными автомобилями, аккуратно выглаженными рубашками и под линеечку подстриженными челками.
А ведь на секунду голова и вправду стала легче! Но только на секунду. В следующее мгновение я поняла, что такая жизнь и такие мысли – прямой путь к деградации. На пляже ведь нет книг, нет музыки, нет творчества. Они день за днем варятся в котле собственных слов, эмоций, суждений, не имея никакой подпитки извне. Изо дня в день их жизнь все больше напоминает жизнь муравейника. Они еще более несвободны, чем те бренные жители мегаполисов, которых они так презирают. Вся их жизнь состоит из унылого удовлетворения естественных потребностей, не более. Еда, сон, испражнения, снова еда, и снова сон, и опять испражнения. Круг замкнулся. Круговорот людей в природе. Возможно, я слишком зависима, но пока еще не готова отказаться от всего того объема потрясающей информации о нашем удивительном мире, которым ежедневно меня снабжает наш несовершенный цивилизованный мир. Я слишком верю в то, что человек прекрасен, его творения прекрасны, его помыслы чисты, а воля непоколебима.
По сути, все гораздо проще. Чтобы стать счастливым, не нужно попирать условности и становиться изгоем. Рай внутри каждого из нас. Нужно только найти тропинку.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 1"

Reading books makes you better

Золотые слова!

спасибо! Подобные мысли всегда меня посещали, а книга только укрепила уверенность в них :)

...я поняла, что такая жизнь и такие мысли – прямой путь к деградации. На пляже ведь нет книг, нет музыки, нет творчества. Они день за днем варятся в котле собственных слов, эмоций, суждений, не имея никакой подпитки извне...

- золотые слова.

Как бы не было прискорбно, но мечта о маленьком домике на краю света остаётся мечтой. По крайней мере в 26... Вот старость провести в таком месте я бы не отказался;)

на самом деле где жить - неважно, главное - с кем :) Что в старости, что в молодости.

Вот так и выглядит "мой" ад!)))

и не только твой :)

Ничуть не сомневаюсь) Хотя и огромное количество посторонних людей (помню только по фильму, книгу пока еще не читала) тоже с раем не вяжется.

так они мало что посторонние, еще и пытаются ставить себя выше тебя, указывать как и что делать. Это ничем не отличается от обычной жизни, только что под ногами не асфальт, а песок. Гарленд эту мысль очень ясно донес до читателя, аккуратненько так подвел к правильным выводам. Почитай, очень занимательная книга :))

Конечно же почитаю, только пожарче станет, чтобы совсем уж проникнуться))

Мечта-это поставленная цель.)

есть мечты, которые должны оставаться несбыточными, чтобы мотивировать нас, заставлять каждый день прожить лучше, чем предыдущий. Пожалуй, мечта об уединении для меня - как раз из такого разряда :)

Очень хорошая рецензия!

спасибо!