8 декабря 2021 г. 22:03

Вроде книга заявлена как биография, но читается как приключенческий роман. В книге столько невероятных событий, встреч, что поражаешься просто.
Немецкий унтерофицер, обладатель Железного креста вдруг становится дезертиром. Узнав , что его отца казнили в концлагере, автор не уточняет почему, как это случилось, не уделяет этому много времени, он ставит читателя перед фактом и практически не дает никаких разъяснений- герой книги просто решает дезертировать и в дальнейшем просто не говорит о том, почему и как он пришел к этому. Путь его лежит на зарад Африки, туда где живет его дядя, так как он понимает, что в Германии сейчас добираться бесполезно- война неизвестно сколько еще продлится, а ведь идет только 1941 год. Путешествие его конечно захватывает. Один, хотя и начал путешествие с другом, через Сахару, через места военных действий, где на каждом шагу встречаются и бывшие свои и чужие, и местные и обстрелы с воздуха и с земли. И хотя в книге много убийств, смертей, удивляло везение героя- как говорится -И за каждым ей кустом был готов и стол и дом. Надо машину- вот она стразу и встречается, надо бензин- как будто специально он припасен , нужен кров, укрытие , когда уже вроде нет выхода, и тут же получает его, да еще и такое, что никому не приснится. Читаешь, удивляешься и хочется читать дальше- очень увлекательно написано, несмотря на то, что события вроде не располагают, что чтение будет так увлекать.
Мне понравилась книга еще и тем, что я к своему стыду не читала о том, что происходило на севере Африки в то время, ну практически ничего- так только слышала. И потому интересно было почитать это было от человека, который был там. Было интересным узнать отношение его к противникам- Великобритании, а так же к союзникам- итальянцам. Особый интерес вызвало у меня отношение этого человека к местному населению, ну и конечно отношение местных к тому, что происходило у них на их родной земле. Любопытная книга, получила много новых для себя сведений и удовольствие от прочтения, так как написана она просто великолепно.