vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

8 декабря 2021 г. 20:29

3.5 Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз – и как будто громадный глаз жаждет зрелищ. (с)

С Воннегутом уже знакома по некоторым произведениям. Люблю, как он пишет, но не каждая книга вызывает бурный восторг. Вот и в этот раз, "Сирены Титана" не попадают в разряд моих самых любимых, хотя сама книга вызвала интерес.

Историю можно отнести к жанру социально-философской фантастики, где жители Земли смогли добраться до других планет - Марса, Меркурия и Титана. В сюжет вплетены герои из других книг автора, хотя и выполняют здесь второстепенные роли.

Фантастической состовляющей является не только межпланетные путешествия, но и множество других элементов, например, возможность стирания памяти у людей, вживление в голову специальных пластин, которые дают возможность контролировать мысли и действия людей-роботов.

Как всегда, Воннегут поражает своим полетом фантазии, переплетая философские мысли о смысле бытия всего земного с реализмом и научной фантастикой, иногда преподнося в своих произведениях альтернативное существование всего земного.

Чтение превращается в поток мыслей и размышлений, которым сопутствует развитие сюжета, мозг постоянно анализирует, что именно хотел выразить автор. Такое ощущение, что его книги надо читать одну за другой, что в них заложено намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Интригующе, увлекательно и познавательно.

Трактир "Чердак", игра "Зимняя мозаика"