Santa-sk

8 декабря 2021 г. 18:23

4 Роберт М. Вегнер"Сказания Меекханского пограничья: Восток - Запад"(сборник)

"Сказания Меекханского пограничья: Восток - Запад" сборник рассказов польского писателя Роберта М. Вегнера, опубликованный в 2010 году. Книга считается второй из Меекхансокого цикла.

В центре сюжета могучая империя Меекхан и теперь уже ее Восточная и Западная граница.

В первой половине рассказов нас знакомят с Восточной границе, здесь бескрайние дикие степи, где можно повстречать кочевников и бандитов, а так опасные имагические зоны с разными тварями. Главные герои - вольный чаардан под председательством бывшего прославленного генерала Меекханской империи. Опытный воин собрал под своим крылом, очень разношорстную компанию,но они ему доверять и готовы пожертвовать жизнью ради него и любого члена их чаардана.

Во второй части рассказов мы узнаем про Запад империи, здесь уже приморский край и город Понкее-ла. Главный герой вор Альтсин,он хороший взломщик и может взяться за любую работу если хорошо заплатят. Но не вседа его работа хорошо кончаются, что и пронисит ему все новые неприятности.

И снова у меян похожая ситуация как и с первым сборником рассказов Вегнера, рассказы про Восток мне больше понравились чем рассазы про Запад. Меня было не оторваться от приключений конного отряда и сражений, а вот история про вора как то не сильно впечатлила, читалось хуже , да и все эти самокапанния с демонами и богами пока не до конца понятны. А так в целом у меня хорошие ожидания на следующие романы из этого цикла, где все нити должны сплести в одну полноценную историю.