Deli

Авангард дурного вкуса

8 декабря 2021 г. 13:13

4 В тёмном фэнтези ещё и свет отключили

Редкая птица долетит до середины цикла, если цикл так себе. Но хомяк – не птица, хомяк упорный, хомяк доползёт. Помните, я обещал вам драматичную историю? Так слушайте. Первый том этой трилогии достался мне в мобе аж 2017 года, купить к тому времени было уже невозможно, так что читать пришлось в электронке. Я специально дотянул до последнего, чтоб упитанная фэнтезятинка пришлась как раз на конец года. Я ж люблю читать сказочки зимой, пусть зима эта – ещё осень. Опустим тот момент, что сказочка оказалась не такой уж и уютненькой, плевать. На следующий год мне в мобе опять дали тёмное фэнтези, я честно прочитал первый том дилогии, уже очень качественной, тем временем приближался конец осени, меня опять пробило на циклы и сказочки и вспомнился Уикс. Ситуация тогда была ужасная и жутко стрессовая, мне хотелось забить моск чем угодно – пусть и унылым чтивом, лишь бы не поехать кукухой. И вот, думаю, прочитаю я сейчас второй том, а в следующем году добью оба цикла... ммм... красота. Но в этот момент у меня сдохла читалка. Мой бедный Шэдди скоропостижно отбросил коньки, я больше года потом таскал его по мастерским, но эти рукожопы не только ничего не чинили, но и регулярно пытались спереть аккумулятор. И всё это время я жил без электронных книг. Без фэнтезийных циклов. И даже почти без майнкрафта, что меня уж совсем добило. В начале прошлого года я сдался, купил новую читалку и теперь могу дочитать всё, что хотелось раньше. Естественно, уже поздно. Как поздно было читать второй том спустя три года после первого. Я абсолютно ничего уже не помнил, но это мелочи. Самое главное, что возможность продолжить, наконец, этот не самый лучший цикл стала для меня маленькой победой над мировой энтропией, так что оценку я, каюсь, немного завысил.

И было абсолютно неважно, помню я сюжет первого тома или не помню, потому что, взявшись за чтение, моментально вспомнил, что меня так вынесло тогда. Хаос. Полнейший хаос происходящего, нагромождение эпизодов, персонажей, архитектуры, политических союзов. И стало только хуже. В первой книге всё кончилось дичайшим клиффхэнгером, одного из главных героев убили, власть захватил злой король-чародей, а Кайлар обнаружил в себе странную магию, которая вообще считалась потерянной. Казалось бы, можно так всё раскрутить, что времени на подышать не останется, но нет, этот малахольный киллер берёт всех своих девчонок и валит в провинцию подальше от столичной суеты. И полкниги мне пришлось наслаждаться его нытьём, мол, какой же он проклятый, не сможет уже вести нормальную жизнь да обречён убивать да не имеет права на нормальную жизнь да какоооой же при этом он крутооой и как легко ему всё даётся, вот только девушка любимая не даёт, а это такое страдааание, что жизнь уже не мила. Автор, за что? Почему ты сделал главным героем непобедимого нытика?

Но я не скажу, что всё было совсем плохо. Некоторые сюжетные линии получились очень хорошими и даже не путаными. Например, линия законного наследника престола, которому ради сохранения жизни пришлось скрываться в подземной тюрьме с крайне дурной репутацией. Мне это очень напомнило "Хтона". Ещё очень задорной получилась линия борделя, обитательницы которого взяли революцию в свои руки и уничтожали захватчиков как умели. Ну и в финале нам наконец показали истинную суть местной магии, которая работает на всякой мерзоте, изврате и человеческой плоти. Круто и зрелищно. К сожалению, вся суть цикла, наёмные убийцы, волшебные кинжалы с разными способностями, злой король и бессмертие сливались в неразличимую кашу.

В следующем году я соберусь с силами и возьмусь за начатые толстые циклы, Уикса тоже надо будет добить. Странное на самом деле ощущение, когда книгу вытягивают исключительно второстепенные персонажи и сюжетные линии, а основные кончаются просто ничем. Но я ж упорный, пожелайте мне удачи.

Поразилась сложностями с читалкой.

Нет повести печальнее на свете, чем остаться без читалки почти на полтора года т.т

Да чет я даже не представляю, почему ее так долго не починить. Если только не совсем сдохла.

Ну... у меня две версии. Либо они сказали правду, крякнулась плата, а читалка мало того что очень старая, так ещё и редкой модели, и никакого аналога не нашли. Либо они напиздели и даже не брались её чинить. И чота я склоняюсь именно сюда, учитывая, что в одном месте её продержали чуть ли не полгода и на мои регулярные пинания что-то невнятно блеяли, из чего можно было сделать недвусмысленный вывод, что они даже не доставали её из пакета

Хочешь продолжение этого ада? Новая читалка после покупки сдохла через три месяца

Да что ты с ними делаешь там.

Ну... читаю х)
Херня в том, что это был брэнд, флагман, но... компания сказала, что у меня в городе сервисного центра нет, а значит, отправляйте почтой роисси, и в этот момент я понял, что в таком случае Сциллочку больше не увижу.
К счастью, на этот раз хватило мозгов загуглить телефон случайной мастерской, так те прям вапще сервис, прислали курьера, забрали, через пару дней привезли живую обратно и даже книжки-цитатки все выжили, ура. В прошлый раз информации было жальче всего