8 декабря 2021 г. 12:52

5 Спойлер Спустя 10 лет

Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Тогда я перечитаю это, мое солнце и звезды, но прежде не жди.

Взялась за старое и всё прошло как по маслу. Выделила моменты, которые особенно понравились:

1.       Глубокая связь Старков с лютоволками. Для других это набор гербовых накидок или желание подрожать предкам. С волками Винтерфелла более интересно. Когда они находят мертвую волчицу, которую проткнул рогами олень, то ощущают зловещие перемены. Вслед за этим событием Роберт Баратеон приезжает на Север, а его герб именно Олень. Лютоволки становятся не просто питомцами детей, но и предвестниками будущего. Когда Нед убивает Леди - волка Сансы, то чувствует совершенную ошибку, за содеянное он обречен на наказание. Поэтому, перед тем как мейстер Лювин прочитает письмо про казнь Эддарда, волк Лето облизывает окровавленную шею своего брата Лохматика. Аналогичные знаки видим в беспочвенной агрессии Призрака по отношению к Тириону, волк не трогает карлика, потому что Джон не велит, словно лютоволку достаточно причины, что Тирион является Ланнистером.

Судьба интересно распоряжается, а может это древняя магия подкладывает волчат детям, причем ровно по одному на каждого из шестерых. Таким образом, можно заподозрить - Старки особенные. Исключительность этой семьи прослеживается и в происхождении. Старки потомки Первых людей, поклоняются старым Богам, словом, почитают всё древнее, что было задолго до появления андалов. Говоря об этом, нельзя не упомянуть Брана. Мальчик слышит про дурные вести с Севера, о возможной угрозе белых ходоков и если они правдивы, то люди в опасности. Но неожиданно Брану в голову приходит ответ - помогут Дети леса. Он не знает, почему так посчитал, но эта тема беспокоит его, он просит Лювина рассказать о легендах, Оша утверждает, что Дети леса до сих пор существуют. И последнее: лютоволк в реалиях книги, единственный зверь способный схватиться с ходоками.

2.       Арья классическая разбойница. Вокруг век рыцарей и тяжелой кавалерии, а маленькая девочка учится плясать с тонким мечом в руках. Она не пропадает в Блошином конце, осваивает бартер, готова на воровство, убила человека в столь юные годы. Арья держит Иглу в левой руке и врагам будет труднее в неё попасть.

3.       Сама игра престолов. «Тот, кто играет, либо побеждает, либо умирает», но мне хочется сказать про всякие мелочи, которые не оставили меня равнодушной. Писатель ставит ряд вопросов. В объемной книге бывает только строчка, но очень многозначительная. Например, Тирион размышляет о кинжале, которым хотели убить Брана, и в его голову закрадываются подозрения, что его подкинул некто третий. Интересен и такой момент: Тайвин подбирает Тириону людей. Отец выбирает нелюбимому сыну слугу, конюха и сквайра, причем Подрик является родственником палача Илина Пейна. Подозрительно и появление Шаи, никто не даёт Тириону внятного ответа, кому она служила прежде. Таким образом, это не только битва между Старками и Ланнистерами, все хотят играть в престолы. Баратеоны начали игру раньше, чем Старки. Станис был в сговоре с Джоном Арреном, им была известна правда. Станис и без Неда знает, что следующим наследует трон. Тем временем Ренли замышлял выдать сестру Лораса за короля Роберта, внешне она напоминает Лианну Старк.

4.       Дейенерис безумна? Это не сразу бросается в глаза, но девушка довольно легко переносит невзгоды, по тому же брату скорбит недолго. В конце кладёт полумертвого кхала в постель и пытается оживить своими ласками. На секунду: над Дрого кружили мухи до того, как тело омыли.

5.       Ошибки. Голову не покидает мысль, что главные персонажи принимают судьбоносные решения. Подобные ошибки можно причислить к фатальным. Например, Джейме идёт в атаку у Риверрана и попадает в плен. Или самые очевидные: Эддард не послушал Ренли и не устроил переворот, или как Дени спасает мейегу. Таких моментов в книге просто тьма, люди спотыкаются об каждый камень. Можно взять любого персонажа и размышлять об ошибках до утра, рассуждать о большем или меньшем зле, или как будущее расставит всё на свои места? И спустя годы после прочтения все равно будешь думать: «А может им стоило поступить иначе?».

6.       Книга выше всяких похвал. Следующие книги тоже перечитаю, источники магии надобно возобновлять. Более всего меня тронула история Джона и Сэма. Толстяк, над которым все потешались, его шансы на выживание в Ночном Дозоре были равны нулю. Но Джон решил, что должен защитить его, стал ему всячески помогать. Этот момент, когда он позвал Сэма с собой на стену и их разговор по душам, а вокруг холод и ветер... Хочу всегда помнить это маленькое событие, а если забуду, то загляну сюда в самый конец.