16 марта 2013 г. 06:47

Меняются времена, но не становится меньше Ларис Огудаловых. Вернее, без приданного-то сейчас уже берут, но не меняется, а только увеличивается количество мам, желающих получше пристроить дочек, да и самих дочек, стремящихся выявить жениха побогаче. Количество девушек с высоко поднятой планкой растет, а количество женихов, отвечающих их требованиям, стремится к нулю. Кадровый голод, что ж поделаешь. Впрочем, все это неважно, ибо брачный союз давно уже доказал свою несостоятельность, не смотря на навязчивую политику государства, понимающего, что заложников семьи легче держать в узде.

"Бесприданница" Островского редкостное по контрастному противоречивому субъективизму произведение. С одной стороны здесь нет ни одного положительного героя, а с другой - каждый может выбрать этого героя сам. Причем любого. Искреннюю и чистую Ларису, отчаянную и хитрую Хариту Игнатьевну, степенного джентльмена Кнурова, перспективного и предприимчивого Вожеватова, скромного, но имеющего свое достоинство Карандышева, неотразимого и уверенного в себе Паратова. И нам неважно, что Лариса - дура, мать ее - бесчестная интриганка, Кнуров - старый циник, Возжеватов - продажная шкура, Карандышев - мелочный клоун, а Паратов - расчетливый урод. Множество оттенков переливаются, соприкасаются между собой и дают самые различные сочетания.

Чаще всего не любят Карандышева. Но на самом деле этого человека практически не в чем упрекнуть. То, что он пытается жениться на Ларисе не по любви - в этом ничего удивительного нет. Браки вообще редко заключаются по любви, а в то время и подавно. Походили, друг другу поулыбались, приданное подсчитали и под венец. Упрек Ларисы в том, что Карандышев слишком мелок - вообще несостоятелен. Бедность не порок, накладывает отпечаток, и никто не может упрекнуть Карандышева в том, что он не старался. Да, старался не из чистых побуждений, но кто об этом знает, кроме нас с вами. Большая часть человечества вообще предпочитает скрывать и никто никогда не узнает - что на самом деле движет людьми в той или иной ситуации. Даже убийство Ларисы Карандышевым пошло во благо самой Ларисе, о чем та успела заявить.

Харита Игнатьевна выбивается из сил, всеми средствами пытаясь пристроить дочек. Задача эта непосильная и неудачами со всеми тремя Островский хочет подчеркнуть, что так и должно быть. Не факт - бывали же случаи, кому-то везло. А желая выжить - чего не сделаешь.

Лариса, которую чаще всего любят и сочувствуют ей - на самом деле перед всеми вертит хвостом, обладает диким самомнением, которое не очень умело выдает за скромность и совершает кучу глупых поступков, которые автор и читатели объясняют неземной любовью. Любовь у нее, естественно, к первому парню на селе, самому крутому и богатому на определенном этапе. А еще говорят, что любовь слепа. Почему-то в юнг мы не влюбляемся, а ждем капитанов Греев. И еще ее эта вселенская любовь к ближним на фоне выбивающейся из сил матери, которая только усугубляет ситуацию. Если она вдруг решила, что браком с Карандышевым всех спасла, то это не так, причем все не перестают ей это повторять. Тупое самопожертвование - результат врожденной глупости, ибо всем становится только хуже.

Кнуров вообще никому ничего плохого не сделал, только помогал бедной семье. А что мужчины могут иметь виды на некоторых женщин - в том нет ничего удивительного. Этих женщин никто на аркане не тянет, не говоря уж о том, что они сами дают повод. Частично это касается и Вожеватова. От купца, запрограммированного зарабатывать деньги, было бы нелепо требовать чего-то сильно отступающего от этого курса.

Наконец, подлец Паратов. Упрек "ты меня не любишь" настолько всеобъемлюще нелеп и так часто звучит, что Паратов - это уже олицетворение всех желанных мужчин. Любви можно требовать, если это процесс или работа. Поэтому вообще все разборки между двумя влюбленными не подлежат вмешательству со стороны, ибо никто не в состоянии оценить чужих чувств. Меня порадовал комментарий одной девушки на этом ресурсе на тему того, что Джоз Седли из "Ярмарки тщеславия" в самом начале повествования бросил Бекки Шарп. Оказывается, если Вы решили выйти за кого-то замуж и ему об этом даже не сказали, а он не захотел сам, то это называется "бросить". С ужасом представляю - сколько раз бы в этом случае я был женат, если бы выполнял подобные морально-этические нормы.
В общем, пьеса обалденная, все ее знают и ничего в природе лучше нет.

как у Вас все точно и беспощадно
очень много для популярности пьесы дал фильм "Жестокий романс", я думаю. хотя снят он не так канонично, как первый, черно-белый. на сравнении этих двух версий, вероятно, можно защитить какую-нибудь диссертацию по киноведению))
спасибо за замечательную рецензию - такая гамма чувств нахлынула

Очень точно!

Аж почитать захотелось. Спасибо.

Дело не в том, что он был крути и богат. А просто умён, воспитан и обольстителен. Сама Лариса сказала, не помню точно, что если он даже всё потерял, то она готова разделить с ним любую ношу и понести любые тяжести. А так да ) ничего в природе лучше нету )

Сказала. Да. Ну и что? Мало ли что говорят женщины.)))

ишь) "мало ли чего говорят и мужчины" Стоило так рассуждать Ларисе меньше бы бед было. Впрочем, у вас отличные рецензии! ,не лишенные, так сказать , реалий нашей жизни

На то она и женщина, чтобы понимать - что к чему. А она только шантажирует Паратова.

))много же вы на женщин возложили, всё то понимать надо сразу

Ну так было время повышенной репутации. Это сейчас женщина делает - что ей вздумается.

не думаю что многое изменилось И тогда всяких женщин хватало Только общественного осуждения было больше и часто это осуждение многим ломало жизни

Да, в маленьких городах жизнь высшего света на виду.

и в больших городах В определенных кругах все друг другу известны Один проступок юного сердца и всё...Впрочем это уже совсем другая история

Следовательно я прав насчет требований к женщине, если она хочет нормально выйти замуж

Вам симпатичен Карандышев???

Мало ли кто мне симпатичен. Может Вы.

Ну, я бы лучше поговорила о персонажах Бесприданницы, чем о Ваших симпатиях к собеседникам))

Чем Вам не угодил Карандышев? Человек старался. Причем на всех фронтах.

Карандышев чем не угодил? Боюсь жалких людей. Которые сами осознают свою жалкость, в ней несчастливы, ущербны. В Карандышеве нет чувства собственного достоинства, как личности самой по себе. Он старается стать кем-то, кем не может стать никогда. А это смешно. Как ворона, примеряющая павлиний хвост. Вспомните этикетки на Токайском. Да и Лариса нужна ему не как женщина, а как "бренд" для повышения самооценки: мол, видали, каку гангрену отхватил!" Если Вы называете Паратова уродом, то Карандышев еще более уродлив, он всеми клеточками стремится к уродству. Представьте, как бы он вел себя, окажись хоть ненадолго на месте Паратова. Нет, на его месте он не может быть, но с большими деньгами, допустим?

Будь у него деньги - он бы был другим. Ларису - да, не любит. Об этом я писал. Насчет вина - у него не было другого выхода. Но он пытается совершать карьерные подвижки, жениться на Ларисе, которая ему не по карману, а в светском обществе ему сложно из-за незнания даже азов. В этом виновато в основном его материальное положение. Об этом я тоже писал - упрекать бедностью довольно нехорошо со стороны женщин. Что касается "собственного достоинства", то Вы наглядно видели - что получается, если такого человека довести. Сразу крутым никто не становится, должно время пойти. Но он сделал все возможное и даже больше.

Будь у него деньги - он бы был другим

Самодуром! Вот 100% уверена))) Знаете поговорку про калашный ряд? Вот нечего соваться туда, где ему не место. На потеху разве что? Чего ж обижаться тогда, когда над ним потешаются?
Насчет вина - у него был другой выход. Мог уехать в деревню. Но захотелось порисоваться. "Приличных людей" пригласил. Дурак. Дело не в бедности, а в природной мелочности, глупости, непреодолимых комплексах. . Когда-то в интернете попалось на глаза вот какое определение слова "чванливость":
Смесь высокомерия и глупости,короче говоря .все вокруг смеются в тихоря,а он не замечает,по тому как пуп земли.:)
Вот пупом он себя и считает, Вам не кажется?
Вспомнилась серия "Притворись знатоком вин", "Притворись знатоком искусства", кажется так называются книги. Ну вот, из этой же серии и Карандышев. "Притворись Паратовым". Но притворная этикеточка не меняет качество содержимого. Не орел, нет, не орел Карандышев. Курица.

Ни к чему упрекать человека, что он просто не смирился. Да, несколько глуповато себя вел, но он-то об этом не знает. Вы представьте - как изо дня в день перед ним рисуются это общество снобов, как ему постоянно тычут, что ты, мол, человек второго сорта, тебе такой невесты не видать. Естественно, они его довели. Какая еще деревня? Ему не были нужны ни деревня, ни женитьба эта, ни Лариса. Молодец он, прыгнул через голову. Только не получилось. Но в том не его вина. А свойства характера Карандышева - это другая тема. Характер тоже не выбирают.

Не, я на стороне невесты)) Начерта он ей сдался, даже через голову не сумел прыгнуть.

Это ее проблемы. Зато он ее спас. Тем, что убил. Лариса Огудалова, кстати, не мой тип. Будет такая клуша сидеть, вышивать крестиком да по салонам шататься

По Кнуровым эта клуша будет шататься, да по ярмаркам парижским))

Да, очень тонкое замечание. Она бы придумала кучу оправданий - почему она это делает, не иначе как ради мамы. И при этом еще бы пострадала. Страдание - это у нее основное.

А мне Карандышева в этой истории было жаль больше всех. Вот уж кого ни во что не ставили и ноги вытирали, что невеста, что остальные.
Но доводить человека в состоянии аффекта до собственного убийства - это крайность. Если его и не сошлют в сибирь, то сам он не скоро оправится. Лучше бы она реально в реку сиганула, если жить не охота.

Таки отличная рецензия.

По-моему, она изначально на фильм была. Когда мувилиб появился

Каюсь, я таки со своими впечатлениями о фильме, причём Рязановском, и сравнивала, ибо пьесу читала в школе и свои впечатления помню смутно. Как раз перечитать хочу.

Сам на днях буквально перечитал и оказалось, что школьный вариант у меня был сокращенный. Много дополнений и уточнений нашел